Министерская награда за работу по модернизации педагогического образования

Тюменский государственный университет награжден дипломом Министерства образования и науки за активное участие в качестве соисполнителя проекта модернизации педагогического образования.

Награждение состоялось в рамках Всероссийской конференции по обсуждению результатов проекта модернизации педагогического образования в Москве.

Напомним, проект Минобрнауки РФ стартовал в 2014 году. Перед его участниками - а это 45 российских вузов - был поставлен комплекс задач: создание условий для деятельностного практико-ориентированного подхода в подготовке педагогических кадров, переход на модульный принцип обучения в вузе, привлечение школ в качестве равноправных партнеров в подготовке педагогов, обеспечение различных траекторий обучения и входа в педагогическую профессию.

В 2014-2015гг. вузы-участники разработали более 110 модулей модернизированных основных профессиональных образовательных программ подготовки педагогических кадров. Сегодня в апробации инновационных образовательных программ принимают участие более 6 тысяч студентов из разных регионов страны, в том числе студенты Института психологии и педагогики ТюмГУ.

Наш вуз в феврале 2015 года стал участником проекта по усилению практической направленности подготовки будущих педагогов на основе организации сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы высшего образования и начального общего образования.

В рамках проекта в Институте психологии и педагогики ТюмГУ состоялась апробация новых модулей основной профессиональной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Начальное образование»). В эксперименте приняли участие 23 преподавателя ИПиП, работающие на 7 кафедрах, более 80 студентов, а также 18 школ Тюмени и Тюменской области и загородные оздоровительно-образовательные центры «Энергетик» и «Ребячья Республика».

«Значимым результатом проекта модернизации педагогического образования является то, что все созданные новые программы позволяют обеспечить подготовку педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога и федеральными государственными образовательными стандартами общего образования», - считает непосредственный менеджер проекта от ТюмГУ Ольга Огороднова, заведующая кафедрой педагогики и методики начального и дошкольного образования.




Партнёр: Тюменский государственный университет