На круглом столе, посвященном проблемам страхования, выступили студенты ДГТУ

Студенты инженерно-экономического факультета стали участниками круглого стола «Страхование как способ управления рисками: необходимость, востребованность, потенциал», прошедшего в ДГТУ.Участникам мероприятия рассказали, что экономическая сущность страхования состоит в создании страховых фондов...

Студенты инженерно-экономического факультета стали участниками круглого стола «Страхование как способ управления рисками: необходимость, востребованность, потенциал», прошедшего в ДГТУ.Участникам мероприятия рассказали, что экономическая сущность страхования состоит в создании страховых фондов за счёт взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба. Поскольку возможный ущерб носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда, как в пространстве, так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счёт взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов.Темой круглого стола стала проблема страхования в современной экономике России и Дагестана. С докладами выступили студенты из различных вузов, в том числе и студенты ДГТУ: Эльмира Эседова, Дженет Бекбулатова и Екатерина Абакарова. Также с интересными докладами выступили студенты ДГУ, которые провели социальный опрос среди населения о востребованности страхования и причин отказа от услуг страхования. На основании этого были выявлены основные проблемы и велись обсуждения среди присутствующих студентов и преподавателей о роли и места страхования как способа защиты от рисков в современных экономических реалиях. Кроме того были выявлены факторы, определяющие степень востребованности населения и основные причины недоверия, как со стороны страхователя, так и со стороны страховщиков, и, конечно, сформулированы возможные перспективы развития страхового бизнеса.
По завершению круглого стола участники поблагодарили организаторов за интересное мероприятие и выбор актуальной темы, а также живую и информативную беседу.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-kruglom-stole-posvjashchennom-problemam-strakhovanija-v/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет