Круглый стол, посвященный интеллектуальным системам управления организацией, состоялся в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете, по инициативе старшего преподавателя кафедры менеджмента Руми Атаханова, был организован круглый стол «Деловые интеллектуальные системы в управлении организацией», на котором присутствовали преподаватели и студенты факультета.Открывая мероприятие, Руми...

На инженерно-экономическом факультете, по инициативе старшего преподавателя кафедры менеджмента Руми Атаханова, был организован круглый стол «Деловые интеллектуальные системы в управлении организацией», на котором присутствовали преподаватели и студенты факультета.
Открывая мероприятие, Руми Атаханов отметил: «Учитывая постоянно растущую конкуренцию в сегодняшних жестких деловых условиях, для организаций жизненно важно обеспечить эффективный, с точки зрения затрат и быстрый доступ к деловой информации для широкого круга деловых пользователей. Решение данной задачи возлагается на деловые интеллектуальные системы, которые с помощью ряда технологий и продуктов позволяют предоставить пользователям информацию, необходимую для ответа на деловые вопросы и принятия тактических и стратегических деловых решений».
В ходе дискуссии были обсуждены начальные сведения о деловых интеллектуальных системах, их сравнение и противопоставление с хранилищами данных, рассматривались требования к деловым интеллектуальным системам, а также подробно было рассказано о стратегии и продуктах IBM в классе деловых интеллектуальных систем.
Области применения существующих на сегодняшний день данных систем охватывает множество сфер: медицинскую диагностику, интерпретацию геологических данных, научные исследования в химии и биологии, военное дело, производство, финансы и другие области. Однако, несмотря на значительные успехи в этой области, пока еще существует определенный разрыв между техническими разработками, программными средствами и возможностями их более широко практического применения в частности, в экономике.
Доцент кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса Энара Атуева в своем выступлении акцентировала внимание на эволюции деловых интеллектуальных систем, описаны три поколения этих систем и выделила их основные преимущества: «Деловые интеллектуальные системы не только поддерживают самые современные информационные технологии, но и поставляются как готовые пакеты прикладных решений. В деловых интеллектуальных системах главное внимание уделяется доступу и предоставлению информации конечным пользователям, причем поддерживаются как провайдеры информации, так и потребители информации. Деловые интеллектуальные системы поддерживают доступ ко всем формам деловой информации, а не только к информации, находящейся в хранилище данных».
Выступающие выразили мнение по поводу того, что наиболее показательным сектором, аккумулирующим различные проблемные направления экономической области, является управление промышленным предприятием. Системы искусственного интеллекта могут и должны стать важнейшей составной частью в технологии современных производств, так как проблема извлечения знаний и их сохранения и распределе­ния - сегодня одна из главных проблем организаций.
Таким образом, интеллектуализация информационных систем управления и трансформация их в интеллектуальные информационные системы управления знаниями, поддержки принятия решений является наиболее значимым и важным для экономики и бизнеса направлением.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studentam-dgtu-rasskazali-ob-intellektualnykh-sistem/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет