Ученые советы Университета машиностроения и МГУП имени Ивана Федорова заявили о намерении объединиться в многопрофильный университет

Ученый совет Университета машиностроения единогласно поддержал предложение о создании многопрофильного вуза политехнического профиля на базе объединенного Университета машиностроения и МГУП имени Ивана Федорова. Такой университет сможет стать одним из центров развития образования, инжиниринга и науки в московском регионе, объединив ресурсы, опыт и лучшие образовательные практики объединяющихся вузов.

Итогом заседания ученого совета стало ходатайство перед Министерством образования и науки Российской Федерации об объединении Университета машиностроения и МГУП имени Ивана Федорова.

«Объединение двух сильных университетов – это возможность создать вуз, инфраструктура которого позволит участвовать в крупных научных и образовательных проектах на самом высоком уровне» - комментирует ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко.

«Принятию решения предшествовала серьезная планомерная работа, – отметил ректор МГУП имени Ивана Федорова Константин Антипов, - без исключения все члены нашего Ученого совета, коллектива, профсоюза анализировали перспективы развития Университета, готовили свои предложения для его возможной стратегии развития».

Консолидация ресурсов позволит значительно расширить возможности вузов, усилить позиции объединенного университета на рынке образовательных услуг. Объединение материально-технической базы и обмен опытом положительно скажутся как на образовательном процессе, так и на внеучебной деятельности: расширится перечень образовательных программ и направлений подготовки, откроются новые возможности перед творческими и спортивными студенческими организациями.

Прием на первый курс в 2016 году будет проведен университетами самостоятельно на основании действующих лицензий на осуществление образовательной деятельности.


Партнёр: Московский политехнический университет