Всероссийский Фестиваль Науки в ННГАСУ

Всероссийский Фестиваль Науки прошел в ННГАСУ с 3 по 4 октября 2014 года.

Вот уже пятый год, молодые ученые – аспиранты, магистранты, бакалавры, студенты, а в этом году и школьники, собрались вместе, чтобы поделиться своими научными достижениями, открытиями и изобретениями.

 Всероссийский Фестиваль Науки, впервые проведенный в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году, прочно закрепился на научной площадке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Открытие IV Всероссийского Фестиваля Науки в этом году состоялось 3 октября в актовом зале. С торжественным словом выступил ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин. На открытии Фестиваля прозвучали доклады аспирантов НГК им. М.И. Глинки Е.Ю. Соколовой с темой «Воплощение в симфонической поэме А. Шёнберга драмы М. Метерлинка «Пеллеас и Мелизанда»», ННГУ им. Лобачевского С.С. Тарасова с темой «Содержания продуктов окислительной модификации белков в плазме крови сукрольных и лактирующих самок кролика», ННГАСУ Е.Е. Харьковского с докладом «Путь в инновации».

Дальше работа молодых ученых велась по четырем секциям:

1 СЕКЦИЯ «Технические науки». Научный руководитель: аспирант, зав. лабораторией кафедры железобетонных, каменных и деревянных конструкций Д.М. Лобов.

2 СЕКЦИЯ «Общественные и гуманитарные науки». Научный руководитель: д-р. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии Е.А. Дрягалова.

3 СЕКЦИЯ «Стандартизация и оценка соответствия». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент кафедры стандартизации и инженерной графики Д.М. Сатаева.

4 СЕКЦИЯ «Учащиеся школ». Научный руководитель: канд. техн. наук, доцент кафедры теплогазоснабжения М.М. Соколов.


Примечательно, что в этом году интерес к Фестивалю Науки возрос со стороны молодых ученых в различных областях их научной деятельности, тем самым число объединившихся участников фестиваля перешагнуло за сотню, что позволило организаторам фестиваля выделить научные направления по секциям. Именно эта возможность впервые открыла работу секции «Стандартизация и оценка соответствия», и что особенно важно, на секции были представлены 23 доклада молодых ученых Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и аспиранта из Ярославского государственного технического университета кафедры технологии металлов,  аналитической химии и контроля качества продукции А.А. Чесноковой.

Для каждого участника фестиваля было важно, чтобы его доклад вызвал интерес, поэтому все без исключения подготовили интересные презентации и познавательные доклады. Ведь какие только сферы не охватывает деятельность в области стандартизации и сертификации! Это и строительство, и образовательная деятельность, и строительство дорог, и деятельность испытательных лабораторий, и разработка нормативно-методической документации, и анализ законодательной базы, измерения и испытания, экология, и еще многие другие сферы производства и оказания услуг.

Уникальность такой формы научного общения, заключается в том, что все ее участники, приобретая опыт публичных выступлений, начинают лучше разбираться в специфике своих исследований, включаясь в дискуссии и защиту своих идей и открытий.

Многие из присутствующих докладчиков оставили пожелания  организаторам фестиваля науки и  поделились впечатлениями: «…Узнали много новой информации в сфере оценки соответствия, так необходимой мне для дальнейшей реализации своих целей»,  «…Новых мыслей, инициативных студентов! Очень приятно было участвовать в данном мероприятии, спасибо организаторам за предоставленную возможность!», «…Темы докладов  были очень интересные и качественно раскрыты».

На Фестивале Науки впервые начала работать секция учащихся школ. Под руководством как опытных педагогов, так студентов и магистрантов, команды учащихся школ, лицеев, гимназий представили свои доклады, затрагивающие различные научные области. Тематика докладов поражала своим разнообразием, а сами докладчики невольно увлекали слушателей в серьезные научные дискуссии. Стоит также отметить доклады студентов Музыкального колледжа им. М.А. Балакирева, наделивших секцию особым музыкальным полотном, сплетающим все происходящее в ещё более глобальное событие. По результатам секции все участники были награждены почетными грамотами, а также, дополнительно награждались лучшие докладчики и их научные руководители.

4 октября все участники Фестиваля Науки смогли посетить увлекательную и познавательную программу «Атомный ледокольный флот» в «Информационном центре по атомной энергии».

Программа «Атомный ледокольный флот» — шестой программный продукт в арсенале информационных центров по атомной энергии. С ее помощью участники Фестиваля расширили познания об атомном ледокольном флоте, который на сегодняшний день создан только в России и является одним из главных технических достижений нашей страны.

В программе рассказывалось о «прародителях» атомных ледоколов — лодках поморов и подвигах уникальных ледоколов «Ленин», который за 30 лет своей службы покорил более миллиона километров, «Арктика» и других. Посетители 3-D сеанса увидели, как атомные ледоколы ломают лёд, узнали об уникальных системах безопасности атомных подводных лодок и перспективах развития плавучих АЭС. Кроме того, каждый участник попробовал себя в роли капитана атомного ледокола и принял участие в виртуальных арктических гонках.

По окончании Фестиваля все участники были награждены благодарственными письмами с дальнейшей публикацией тезисов докладов в сборнике «IV Всероссийский Фестиваль Науки».

Благодарность объявлена организаторам Фестиваля Науки:

председателю Совета молодых ученых, канд. техн. наук, доценту кафедры стандартизации и инженерной графики К.В. Голубевой;

канд. техн. наук, доценту кафедры стандартизации и инженерной графики Д.М. Сатаевой;

д-р. психол. наук, доценту кафедры педагогики и психологии Е.А. Дрягаловой;

аспиранту, зав. лабораторией кафедры железобетонных, каменных и деревянных конструкций Д.М. Лобову;

аспиранту, ассистенту кафедры  железобетонных, каменных и деревянных конструкций, технику отдела УНИИПР А.В. Тихонову;

канд. техн. наук, доценту кафедры теплогазоснабжения М.М. Соколову;

младшему научному сотруднику отдела УНИИПР М.А. Лебедеву.

 

Приглашаем Вас принять участие в следующем юбилейном V Всероссийском Фестивале Науки!

 

По вопросам участия и предложений обращаться к председателю Совета молодых ученых ННГАСУ Кире Владимировне Голубевой (тел. 8-920-299-23-06; e-mail: smu.nngasu@mail.ru).

 

Пресс-служба ННГАСУ благодарит за предоставленную информацию К.В. Голубеву и Д.М. Сатаеву.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет