Обучение лингводидактическому тестированию – с привлечением студентов Китая, Великобритании и США

В Тюменском госуниверситете идут недельные курсы повышения квалификации по технологиямпроведениялингводидактическоготестирования (базовыйипервыйсертификационныйуровни). В нем участвует специалисты центров тестирования из Тюмени, Перми, Красноярска, Нового Уренгоя, Ишима, Сургута.


Среди рассматриваемых вопросов: государственные образовательные стандарты по русскому языку как иностранному; госсистема тестирования иностранных граждан, ее соотношение с другими системами; основы лингвистической тестологии; конструирование тестовых заданий.Кроме того, проходят занятия по методике заполнения рейтерских таблиц, по работе в Интегрированной распределенной системе информационного обмена результатами тестирования и др.
Своим опытом работы также делятся коллеги из Российского университета дружбы народов, приехавшие в Тюмень на апробацию своих контрольно-измерительных материалов.

«С нами работают практики, которые сами принимают участие в тестировании и уже накопили достаточный опыт, поэтому занятия проходят интересно и продуктивно, - говорит руководитель отделения адаптационных практик и тестирования из г.Ишима Ольга Потапко. - Мы не только осваиваем все необходимые требования, но и сами конструируем тестовые задания. Понимаем, насколько это сложная и ответственная работа для тех, кто создает базу тестов, обеспечивает процесс документационно».


«Произвело впечатление тестирование иностранных студентов из Китая, Великобритании и США, которые стали студентами Тюменского госуниверситета, - поделилась впечатлениями руководитель ЦАПТНаталья Кривенко (г.Сургут). - Учитывая, что только 3 месяца назад они приехали изучать в ТюмГУ русский язык, их уровень овладения неплох. Как тесторы мы имели возможность сами поговорить со студентами, провести мини-тестирования в рамках занятия, что было весьма полезно».

Завтра слушателям выдадутудостоверенияо повышении квалификации, которыедают право проведения тестирования по русскому языку для иностранных граждан, желающих оформить гражданство РФ.



Партнёр: Тюменский государственный университет