В федеральный закон «О недрах» будут предложены поправки

В Москве прошла II всероссийская конференция «Проблемы рационального использования отходов в горно-металлургической отрасли».

В ней участвовали представители крупнейших горнодобывающих компаний, федеральных и региональных органов власти, отраслевых научных и образовательных центров, производители технологических комплексов и специального оборудования. В их числе - ведущий специалист по маркетингу и коммерциализации Инжинирингового центраТюменского госуниверситета Дмитрий Гуров.

В рамках мероприятия участники обсудили изменения в законодательстве, которые произошли с момента проведения первой конференции по техногенным отходам в 2013 году, рассмотрели инструменты повышения эффективности правового регулирования. Спикеры и эксперты отраслевого сообщества подвергли критике деятельность Министерства природных ресурсов РФ по совершенствованию законодательства в области обращения с отходами.


Эксперты сошлись во мнении, что в законе «О недрах» отсутствует четкая концепция определения полезных ископаемых и полезных компонентов в отходах горнодобывающего и связанного с ним перерабатывающих производств. Было отмечено, что объекты размещения отходов производства и потребления не могут предоставляться для пользования недрами, не определен механизм оценки негативного воздействия объектов размещения отходов, как и не регламентированы требования к таким объектам. Участники конференции договорились о том, что по итогам мероприятия будет выработана резолюция в адрес Министерства природных ресурсов, предложены поправки в федеральный закон «О недрах». Большое внимание на конференции было уделено обсуждению нормативно-правовых и методических аспектов при геолого-экономической оценке и разработке техногенных месторождений. Обсуждались перспективы изменения системы налогообложения компаний, занятых в области разработки техногенных месторождений, опыт и экологические аспекты рационального использования отходов, технологические новинки в сфере переработки отходов горно-металлургической промышленности.



Партнёр: Тюменский государственный университет