Студентам ДГТУ рассказали об интернациональном долге гражданина РФ

На транспортном факультете прошло мероприятие под названием «Интернациональный долг и обязанности гражданина Российской Федерации», организованное старшим преподавателем кафедры физики Ахмедовой Людмилой Магомеднабиевной.В качестве гостя на встречу со студентами был приглашен профессор кафедры...

На транспортном факультете прошло мероприятие под названием «Интернациональный долг и обязанности гражданина Российской Федерации», организованное старшим преподавателем кафедры физики Ахмедовой Людмилой Магомеднабиевной.
В качестве гостя на встречу со студентами был приглашен профессор кафедры истории Отечества, доктор исторических наук Алиев Амин Исаевич.
Он рассказал студентам о том, что интернациональный долг гражданина РФ заключается в бережном отношении к природному добру, в уважении к национальному достоинству других граждан, в укреплении дружбы народов и народностей нашего многонационального государства, в заботе о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей.
Интернациональный долг также заключается в том, чтобы содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, в поддержании и укреплении всеобщего мира, а также задач, стоящих перед государством и обществом, а защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.
По некоторым вопросам между студентами развернулась оживленная дискуссия. Ребята делились своим видением того, как усилить патриотизм в молодом поколении, как воспитать настоящего гражданина своей страны.
Дискуссия продемонстрировала насколько чутко студенты воспринимают такие понятия, как патриотизм, толерантность, чувство долга и т.д.
Все участники мероприятия подчеркнули, что сама история российской многонациональной государственности свидетельствует о том, что настоящий патриотизм не имеет ничего общего с идеями расовой, национальной и религиозной исключительности.
Чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. Здесь огромная роль принадлежит конечно семье и всему обществу, а также образовательной, культурной политике самого государства.
В заключении диспута участниками было процитировано высказывание Президента РФ В.В.Путина: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент - это патриотизм. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studentam-dgtu-rasskazali-ob-internacionalnom-dolge/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет