15 лет «Вестнику ТюмГУ»

В 1939 году в Тюменском государственном педагогическом институте вышел первый выпуск «Ученых записок ТГПИ». В 1974 году, на следующий год после реорганизации пединститута в университет, в Тюменском государственном университете вышли «Научные труды ТГУ».

С приходом нового тысячелетия, в вузе родилась идея регулярного научного журнала, вокруг которого действует постоянная редакционная коллегия из самых авторитетных ученых. В 1998 году, в год 25-летия преобразования пединститута в университет, появился «Вестник ТюмГУ». Его главным редактором стал Геннадий Шафранов-Куцев. В год основания вышли два номера, в 1999 году – четыре, в 2006 количество выпусков выросло до восьми, а с 2011 года журнал стал ежемесячным. С этого момента каждый номер освещает достижения в отдельно взятой области науки, а все 12 номеров отражают деятельность основных научных направлений и формирование научных школ в университете.

В 2012 году началось издание англоязычной версии журнала – «Tyumen state university herald», и в тот год вышли пять номеров (филология; науки о Земле; социология; педагогика и психология; философия). Редакционная коллегия стала международной, в нее вошли такие крупные ученые, как Акихиро Ишикава из Токийского университета, Павел Климов из Мичиганского университета, Галин Тиханов из Лондонского университета, Норберт Хельцель из Вестфальского университета, Чжу Юй Фу из Цюйфусского университета. С 2013 года журналу присвоен международный стандартный серийный номер – International Standard Serial Number (ISSN).

За 15 лет вышел 91 номер, опубликована 3191 статья 1561 автора из 271 научно-образовательного учреждения России и зарубежных стран. Довольно активно представлены институты РАН, РАМН, РАСХН, РАО. На страницах журнала публиковались члены-корреспонденты РАН - правовед Михаил Клеандров, биолог Татьяна Моисеенко, зарубежные ученые – польский эколог Лех Шайдак, французские филологи Пьер Марио и Дэвид Кокси, член РАН, геолог Владимир Мельников.

Полный комплект журнала, включая англоязычную версию, можно видеть на открытом доступе в читальном зале периодики Информационно-библиотечного центра ТюмГУ (ул. Семакова, 18, 2 этаж). Интернет-версия журнала размещена на сайте Научной электронной библиотеки.

Сайт журнала

Управление информационной политики

по материалам сайта www.tmnlib.ru


Партнёр: Тюменский государственный университет