Пути преодоления экстремизма в современном обществе обсудили в ДГТУ

Со студентами факультета таможенного дела и судебной экспертизы был проведен круглый стол «Национализм и экстремизм и пути их преодоления в современном обществе», который посетил работник отдела Просвещения Муфтията РД Майранов Мухаммад Апанниевич.Организаторами круглого стола выступили зам. зав....

Со студентами факультета таможенного дела и судебной экспертизы был проведен круглый стол «Национализм и экстремизм и пути их преодоления в современном обществе», который посетил работник отдела Просвещения Муфтията РД Майранов Мухаммад Апанниевич.
Организаторами круглого стола выступили зам. зав. кафедрой СКС и Т Идрисова Н.Л. и ст. преподаватель кафедры Шихмамедова Д.М.
Цель мероприятия состояла в раскрытии причин возникновения религиозно-политического экстремизма как феномена, имеющего социально-историческую природу, специфику, формы и причины проявления, в освещение разновидностей религиозно-политического экстремизма, их сущностных характеристик и многообразных форм проявления.
В ходе встречи были затронуты вопросы межконфессиональных и внутриконфессиональных отношений, влияния социума на воспитание современной молодежи, роли религии в формировании нравственности подрастающего поколения.
Представитель отдела Просвещения Муфтията Мухаммад Апанниевич подчеркнул, что мусульманская религия не пропагандирует насилие.
Он рассказал о том, как распространяется экстремистская идеология в обществе и о мерах ответственности за подобную деятельность, предусмотренных законодательством РФ. Также Мухаммад Апанниевич рассказал о правилах безопасного поведения в критических ситуациях, при общении в социальных сетях, пояснил, как защититься от террористической пропаганды и идеологии.
В ходе встречи студенты и сотрудники кафедры приняли активное участие в обсуждении проблемы, поделились своим видением обсуждаемой темы. Майранов М.А., в свою очередь, призвал молодежь не поддаваться на провокации экстремистов, стремящихся расколоть общество и противопоставить друг другу народы и религиозные общности страны.
По окончанию мероприятия участники пришли к единому мнению, что экстремизм и терроризм являются угрозой для человечества, которую можно искоренить, объединившись всем миром.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/puti-preodolenija-ehkstremizma-v-sovremennom-obshchestve/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет