Новости. Китайские студенты ВГУЭС: что в России иначе, чем у меня на родине

Об этом попросили рассказать иностранных студентов преподаватели русского языка нашего университета. Лучшие всех эссе удались  китайским студентам, которые обучаются по направлению «Лингвистика» на кафедре русского языка Института иностранных языков ВГУЭС. Два из этих сочинений мы предлагаем вашему вниманию и желаем успеха участникам конкурса сочинений  на русском языке, который традиционно проводится в нашем университете среди студентов-иностранцев и в этом учебном году будет проходить с ноября по март.

Китай – моя родина, а Россия – мой правильный выбор

В китайском языке есть слово «предопределение». Я верю, что судьба существует. Думаю, что у меня и России общая судьба.

Три года назад я уехала из Китая в Россию. Я помню, что когда я выбрала для изучения Россию, мои близкие были против. Они думали, что я маленькая, хрупкая девушка, поэтому должна учиться близко к родителям. В глазах китайцев русские такие высокие, сильные и очень серьёзные. Мои родные боялись, что я буду скучать по дому.

Сейчас я учусь в России уже два года. Я счастлива, что учусь и живу здесь. Каждый день жизни очень важен. Наш университет часто организует большие вечера, в которых мы можем участвовать. Здесь есть современный стадион, уютные кафе, в каждой аудитории уникальный интерьер и очень тепло. Здесь я чувствую различия между культурами.

Хоть сейчас я очень далеко от моего родного города, но не могу сказать, что чувствую себя одиноко. Здесь все как одна семья. Честно говоря, хотя я учу русский язык уже два года, он для меня очень трудный, особенно грамматика. Я думаю, мне повезло. Каждый раз, когда я хочу отказаться, преподаватель говорит: «Я знаю, что это очень трудно, но давай работать вместе, не падай духом».

Китай – моя родина, а Россия – мой правильный выбор.

                                                         Студентка 4-го курса бакалавриата «Лингвистика» Института иностранных языков ВГУЭС Ван Нин (Вера).

Я чувствовал, что хочу учиться в России, на родине Чехова, Толстого, Чайковского

Я помню, что первый раз узнал о России, когда мне было три года. Папа рассказал мне об этой великой стране, в которой прекрасная природа, трудолюбивые люди и яркая культура.

Я живу на востоке Китая. Моя родина далеко от России. В детстве я никогда не думал, что когда-то буду жить и учиться в России. То ли я выбрал свою судьбу, то ли она выбрала меня, но после школы у меня появился хороший шанс – выбрать русский язык как специальность. Раньше я чувствовал, что хочу учиться в России, на родине Чехова, Толстого, Чайковского. В этой звёздной стране родилось много замечательных людей. Сейчас, когда я живу в России больше года, я чувствую разницу между культурами, национальными традициями, праздниками и образом жизни. Я бывал в пригороде Владивостока и видел прекрасные пейзажи, похожие на пейзажи в произведениях Лермонтова. Тихая ночь, безграничное поле, несколько дачных домиков и берёзы вокруг… Очень торжественная картина!

Я люблю Россию, но ещё больше я люблю мою родину.

                                                        Студент 4-го курса бакалавриата «Лингвистика» Института иностранных языков ВГУЭС Чжао Цзяньюн (Иван).


Партнёр: Владивостокский государственный университет