Семинар «Нравственные ценности современного человека» прошел в ДГТУ

12 декабря на факультете финансов и аудита по инициативе заместителя декана по учебной работе Раджабовой Д.А. состоялся семинар на тему «Нравственные ценности современного человека» с приглашением и.о. декана факультета Устаева И.Ю., профессора Абуевой Н.Н., профессора Эсетовой А.М.На всем...

12 декабря на факультете финансов и аудита по инициативе заместителя декана по учебной работе Раджабовой Д.А. состоялся семинар на тему «Нравственные ценности современного человека» с приглашением и.о. декана факультета Устаева И.Ю., профессора Абуевой Н.Н., профессора Эсетовой А.М.
На всем протяжении истории человеческой цивилизации большинство людей стремились к добру и созиданию, поскольку они интуитивно чувствовали правильность этого пути в жизни. В то же время во все времена были тираны и преступники, которые стремились к власти, тоталитаризму и войнам, в результате которых можно было захватить чужие богатства и получить еще больше власти. Однако, несмотря на все препятствия, нравственные ценности всегда воспринимались как главный фактор в определении человека и его места в обществе. Ученые и мыслители прошлого замечали, что нравственность является неотъемлемой частью каждого человека, поскольку она в нем заложена от рождения.
Главной особенностью современности является абсолютизация понятия "свобода". Именно она становится главным критерием выбора пути развития для человека. Конституционные права, закрепленные законом, стали для многих людей главным фактором при совершении тех или иных деяний, и это, к сожалению, является не очень хорошим показателем. Если раньше нравственные ценности четко определяли понятие добра и зла, то сегодня такие различия практически не делаются, поскольку нет больше четкого понимания этих значений. Злом считается нарушение определенного закона и совершение противоправного действия, нарушающего свободу другого человека. Если же законом какое-либо действие не запрещено, то оно автоматически становится разрешенным и правильным. В этом и заключается самое отрицательное.
Главным определяющим фактором, который играл значительную роль для развития и усовершенствования человеческой души и духовных ценностей, являлась религия. Сегодня же зачастую она сведена к простому обыденному ритуалу, который больше не несет никакого духовного значения.
Приглашенные раскрыли наиболее важные аспекты нравственности человека, современные проблемы морали, причины формирования этики и морали общества, а также обосновали ее необходимость, значимость для формирования полноценного общества и нормальных взаимоотношений между людьми. Студенты с интересом слушали, задавали вопросы и приводили примеры из своей жизни отражающие необходимость воспитания нравственности.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/seminar-nravstvennye-cennosti-sovremennogo-cheloveka/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет