Студенты ДГТУ посетили мастер-класс по ораторскому мастерству

На инженерно-экономическом факультете прошел мастер-класс по ораторскому мастерству, который провел тренер Махачкалинского Центра НЛП Мавледин Мурзабеков.Быть оратором сегодня не просто модно, быть оратором – это необходимость. Ораторское мастерство помогает выработать необходимые навыки для того,...


На инженерно-экономическом факультете прошел мастер-класс по ораторскому мастерству, который провел тренер Махачкалинского Центра НЛП Мавледин Мурзабеков.
Быть оратором сегодня не просто модно, быть оратором – это необходимость. Ораторское мастерство помогает выработать необходимые навыки для того, чтобы, выступая, чувствовать себя уверенно и спокойно. В полной мере реализовать убеждение о том, что смысл коммуникации в той реакции, которую она вызывает. Научиться проявлять гибкость в подаче информации с учетом индивидуальных особенностей восприятия каждого участника и выходить из сложных ситуаций, утилизируя «трудных» слушателей.
Открывая встречу Мавледин Мурзабеков отметил: «В современном мире ораторскому мастерству обучаются все, начиная от студентов и заканчивая президентами стран. И тут неважно, произносишь ли ты речь на совещании, презентуешь товар своей компании, ведешь тренинги или просто общаешься с одним и более людьми, если ты знаешь, как разговаривать с людьми и о чем говорить, то тебя никто не станет слушать, ты будешь просто скучным, не интересным, никто тебя не поймет и уж тем более не запомнит».
Умение доносить до других людей свою мысль, заставить прислушаться нужно не только людям, которые ежедневно имеют дело с выступлением перед большой публикой. Навыки ораторского мастерства необходимы и в повседневной жизни при простом общении с людьми, в учебном процессе: на экзаменах, семинарах и т.д.
В ходе мастер-класса Мавледин Мурзабеков подробно рассказал студентам о том, какими качествами и навыками должен обладать оратор: управление тоном голоса, жестами, грамотность речи, умение наладить визуальный контакт с аудиторией и многое другое.
Научиться обладать этими навыками несложно, если иметь желание и выполнять необходимые для этого упражнения. Некоторые из этих упражнений выполнили студенты под руководством тренера, разбившись на команды. Совсем несложные задания показали высокую эффективность.
По окончании мастер-класса Мавледин Мурзабеков поблагодарил присутствующих за проявленный интерес и оценил хорошее выполнение заданий, а также пригласил желающих пройти полный курс «Ораторское искусство».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-master-klass-po-oratorskomu-ma/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет