Высокая оценка

С 25 по 27 ноября в Москве в рамках Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при содействии ГД РФ, Управления делами Президента Российской Федерации, Федерального космического агентства, Российской академии естественных наук, Российской инженерной академии проходил XIII Всероссийский молодежный конкурс научно-исследовательских и творческих работ «ЮНЭКО-2015».

В нем приняли участие студенты из 80 регионов России. КемГУ представлял студент 2 курса биологического факультета Александр Дузенко. На суд экспертов он представил работу «Сооружение речных плотин ГЭС как фактор негативного воздействия на окружающую среду».

В своем докладе Александр представил основные тезисы исследования Красноярской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС.

По мнению Александра Дузенко, после затопления на Саяно-Шушенской ГЭС не была произведена лесоочистка, из-за чего произошло уничтожение «деловой» древесины и была угроза ухудшения качества воды из-за гниющей древесины.

Красноярская ГЭС расположена в 200 км от полыньи, а должна быть на расстоянии 20 км. Такое расхождение приводит к образованию смога, негативно сказывающееся на здоровье людей.

Богучанская ГЭС работает по проекту 1970-х годов, с тех пор произошли серьезные изменения конструкции, вызывающие опасения экологов.

 По итогам конференции Александр Дузенко удостоен дипломом первой степени за исследовательскую работу.

Сейчас Александр планирует заняться изучением проблем Байкала. Причем кемеровчанину предлагают свою помощь ведущие российские ученые.

Напомним, в прошлом году Александр Дузенко победил во Всероссийском конкурсе «Национальное достояние России».


Партнёр: Кемеровский государственный университет