Чемпионат химиков

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа различных профессий и развитие навыков мастерства. С этой целью два раза в год проводятся соревнования молодых профессионалов по мировым стандартам. Участие в чемпионате принимают молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет. В качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий, выступают известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и преподаватели.

Заметим, что в движении WorldSkills участвуют 72 страны. Россия вступила в ряды WorldSkills в 2012 году, в 2013 году в движение WorldSkills Россия в числе других российских регионов вошла и Кемеровская область. На этот раз площадкой для выявления лучших химиков в нашем регионе по компетенции «Лабораторный химический анализ» выбран КемГУ.

- Мы решили провести сразу два чемпионата: один по стандартам Worldskills, а другой по прикладной химии. Задач у этого чемпионата много. Во-первых, надо выявить сильнейших, чтобы они представляли нашу область на чемпионате СФО, в случае успеха - и национальном чемпионате. Во-вторых, это популяризация профессии, связанной с различными химическими технологиями. Дело в том, что у нас в Кузбассе многие вузы готовят специалистов по лабораторному анализу с разной спецификой и разным уклоном. Такие специалисты востребованы в Кузбассе, поскольку у нас много угольных и химических предприятий. Не случайно, что многие предприятия угольно-химического кластера оказывают поддержку этому чемпионату.

В-третьих, многие студенты во время проведения такого профессионального соревнования окончательно определяются в правильности избранной профессии. Они понимают, что она важна и востребована, - говорит начальник регионального координационного центра  WorldSkills Россия Е.В. Селедков

В первой половине дня участники чемпионата проходят теоретический этап, решая задачи связанные с химическими анализами угля, а после обеденного перерыва чемпионат перейдет в практический этап. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет