Тюменский госуниверситет - работодатель проекта «Глобальное образование»

В Тюменском госуниверситете состоялся семинар по проекту «Глобальное образование», реализуемомпо заказу Министерства образования и науки РФ. Оператором Программы является Московская школа управления«Сколково», которая осуществляет организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение.

О том, какиевозможности открывает программа, поясняла студентам Тюменируководитель направления Центра образовательных разработок «Сколково» Ксения Иваненко.

Основные параметры программы: 3 уровня подготовки, 5 направленийобучения (наука, инженерия, управление в социальной сфере, образование, медицина). Студенты России имеют возможность получить образование в одном из 288 ведущих зарубежных вузов в 32 странах мира. Грант, компенсирующий стоимость обучения и сопутствующих расходов, составляет 2763 600 руб.


По словам проректора по научной работе ТюмГУ Андрея Толстикова, университет готов рассматривать отдельные случаи обучения в более дорогих вузах и осуществлять софинансирование.

В программе нет ограниченийпо возрасту. Прием заявок идет в течение всего года. В списке работодателей значатся 550 российских организаций, и студенты имеют право выбора из утвержденного списка.

Вэтом году около 20 студентов старших курсов и выпускников ТюмГУ попробуют свои силы в поступлении в лучшие вузы мира, в том числе университеты-партнеры ТюмГУ, такие как Оксфордский университет, Имперский Колледж Лондона (Великобритания), Университет штата Мичиган, Университет Калифорнии в Лос-Анжелесе, Индианский университет в Блумингтоне (США), Вестфальский университет им. Вильгельма из Мюнстера, Университет Христиана Альбрехта из Киля и Фрайбургский университет (Германия).

На данный момент идет заполнение анкет, электронная очередь закроется 13 марта.

«Тюменский государственный университет не только отправляет на учебу в ведущие зарубежные вузы студентов и сотрудников, но также являетсяработодателемпрограммы, - сообщила Ксения Иваненко. – У руководства ТюмГУ есть огромный интерес в высококвалифицированных кадрах, которые могут занять ведущие позиции в университете. Об этом будутинформированы финалисты«Глобальногообразования».

Отметим, что аспирант ТюмГУ Захар Ланец уже прошел конкурсный отбор в Университет Нового Южного Уэльса (г. Сидней, Австралия) на двухгодичную программу «Нефтегазовое дело» и приступит к занятиям в феврале 2016 года.







Партнёр: Тюменский государственный университет