Стажировка в Норвегии: четвертая за два года

Аспирант Тюменского госуниверситета Александр Ермаков вернулся из Университета Нурланда (Королевство Норвегия, Будё). Возможность для знакомства с зарубежной системой образования представилась аспиранту благодаря налаженным связям между вузами в сфере освоения Арктики (оба вуза представлены в проекте Арктического университета).

Его поездка в Норвегию стала четвертой за 2 года благодаря проекту Arctic Bridge, направленному на гармонизацию образовательных программ Российской аспирантуры и Норвежского PhD.


Месячная стажировка на позиции исследователя в инновационном офисе включала в себя работу с научной литературой, участие в конференциях. Появилась возможность посмотреть на работу с малыми компаниями университета, столкнуться с практикой функционирования бизнес-инкубатора и изучить исследования западных ученых, в том числе норвежских, в этой области. Кроме того, А.Ермаков участвовал во встрече с консулом России, который как раз в это время посетил университет, и пообщаться с ним на тему кооперации Норвегии и России.

«Стоит отметить разный подход к осуществлению научной деятельности в Норвегии и в России – их научные работы имеют хороший философский задел и основаны на качественных методах, тогда как наши исследования чаще количественные и намного более приближенные к практике, - говорит Александр Ермаков. - Стажировку считаю удачной возможностью ощутить себя внутри западной научной системы, что важно для борьбы с академическим инбридингом. С другой стороны, критически смотря на вещи, я понимаю, что нам есть не только чему поучиться у западных коллег, но и чем поделиться с ними».

В рамках стажировки аспирант Тюменского госуниверситета также изучил практики функционирования инновационных структур, в том числе бизнес-инкубаторов, в западных вузах.




Партнёр: Тюменский государственный университет