В СГУПСе состоялась встреча с министром транспорта РФ Соколовым М.Ю.

8 октября 2014 г. в Сибирском государственном университете путей сообщения прошла встреча министра транспорта РФ Соколова М.Ю. с учеными, студентами и аспирантами СГУПСа, Новосибирской государственной академии водного транспорта и Новосибирского техникума железнодорожного транспорта.

На встрече присутствовали директор Административного департамента Минтранс РФ Пашков К.А., заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Филичев А.Г., министр транспорта НСО Титов С.М., начальник Западно-Сибирской железной дороги Регер А.А., ректор СГУПСа Манаков А.Л., ректор НГАВТа Зайко Т.И.

Для высоких гостей была организована экскурсия по новым и модернизированным лабораториям университета, в ходе которой они посетили лабораторию мостовых конструкций, тренажерный комплекс «Станция Инская» Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПСа, лабораторию «Диагностика двигателей внутреннего сгорания», лабораторию «Управление движением», выставку физического оборудования для студентов.

Для студентов НГАВТа и НТЖТ также были проведены ознакомительные экскурсии.

Встреча началась с приветствия ректора СГУПСа Манакова А.Л., который отметил важность диалога, когда существует возможность из первых уст услышать ответы на важные вопросы, касающиеся процессов развития транспортной отрасли.

В приветственном слове министр транспорта РФ Соколов М.Ю. отметил, что созданная научно-материальная база СГУПСа способствует развитию у студентов различных навыков, а также их самообразованию, что позволяет выпускникам очень уверенно себя чувствовать на всех этапах карьеры.

Также прошло награждение. Знаком «Почетный железнодорожник» был награжден доцент СГУПСа Полянкин Г.Н., благодарственными письмами Министра транспорта РФ - студенты университета, отличившиеся при работах на Всероссийских стройках в строительных отрядах и в качестве волонтеров.

На встрече было задано много разных вопросов, в том числе касающихся модернизации Байкало-Амурской магистрали, перспектив развития метрополитенов, развития внутреннего водного транспорта.

Один из вопросов, поступивший от аспиранта СГУПСа Кобелева Кирилла: «В нашей стране взят курс на инновационное развитие в транспортной отрасли. Какие направления в мостостроении входят в эту концепцию, и какая роль отводится новым материалам?»

Ответ Соколова М.Ю.: «Очень приятно, что с рядом проектов меня познакомили в СГУПСе и в том числе, с первым проектом строительства моста не пешеходного, а автодорожного. Насколько я понимаю, и железнодорожники также заинтересовались строительством мостовых переходов из композитных материалов. Тем более что он уже реализован летом этого года здесь, в Новосибирской области. И можно уже в деле посмотреть, как ведут себя эти материалы и конструкции. Тем более, пролет там достаточно большой – 18 метров, что говорит о том, что наука, в том числе и вузовская, может предъявлять хорошие образцы не только различных конструкций, но и использования новых композитных материалов».





Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения