Перспективы обучения в магистратуре обсудили со студентами в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча студентов выпускных курсов с деканом факультета магистерской подготовки ДГТУ Забией Хизриевой.Открыла встречу декан инженерно-экономического факультета Наида Гасанова: «Магистратура – самостоятельная ступень в системе высшего образования,...

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча студентов выпускных курсов с деканом факультета магистерской подготовки ДГТУ Забией Хизриевой.
Открыла встречу декан инженерно-экономического факультета Наида Гасанова: «Магистратура – самостоятельная ступень в системе высшего образования, которая предоставляет возможность получать образование на стыке направлений и специальностей. Магистратура – это возможность продлить студенчество ещё на два года, получить ещё одну профессию всего за два года или в течение двух лет улучшать свою подготовку по избранной профессии. Степень магистра признается работодателями всех стран, открывает большие возможности академической и трудовой мобильности. Магистратура является хорошей базой для поступления в аспирантуру: магистранты имеют возможность заявить о себе в научных кругах».
В своем содержательном выступлении декан факультета магистерской подготовки Забия Ахмед-Пашаевна раскрыла задачи магистратуры и сообщила условия поступления и обучения, а также рассказала об особенностях подготовки магистров по направлениям и магистерским программам, реализуемых в университете, о перспективах обучения в магистратуре и возможностях дальнейшего трудоустройства.
«Магистратура направлена на углубление и адресную специализацию профессиональных знаний и умений. Программы магистратуры обеспечивают развитие конкретных профессиональных компетенций, базовый уровень которых был сформирован бакалавриатом того или иного профиля. Магистрант активно занимается научной деятельностью, непосредственно влияющей на развитие профессиональных качеств: умение анализировать, систематизировать и обобщать результаты своей деятельности, выделять главное, формулировать выводы» – отметила в своем выступлении Забия Хизриева.
Многочисленные вопросы от студентов, прозвучавшие в конце выступления, говорят о том, что беседа вызвала большой интерес у студентов. В частности, были заданы вопросы: «Какое направление подготовки Вы можете посоветовать для выбора дальнейшего обучения?», «Какая магистерская программа на сегодняшний день актуальна?», «Как совмещать учебу в магистратуре и работу?», «Получают ли магистры стипендию?», «Насколько сложны вступительные тесты?» и т.п. На все интересующие вопросы будущие выпускники получили полные, убедительные ответы. Встреча прошла плодотворно, в теплой и непринужденной обстановке.
Для углубленного изучения и выбора направления подготовки всем выпускникам были выданы рекламные буклеты с развернутой информацией о факультете и магистерским программам.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/perspektivy-obuchenija-v-magistrature-obsudili-so-stude/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет