В ДГТУ состоялся круглый стол, посвященный августовским событиям 1999г.

В ДГТУ состоялся круглый стол, посвященный событиям в Дагестане в 1999г. В нем приняли участие декан технологического факультета, преподаватели кафедры истории Отечества, кафедры философии и гости, приглашенные из других вузов и научных учреждений.Открывая мероприятие, заведующий кафедрой истории...

В ДГТУ состоялся круглый стол, посвященный событиям в Дагестане в 1999г. В нем приняли участие декан технологического факультета, преподаватели кафедры истории Отечества, кафедры философии и гости, приглашенные из других вузов и научных учреждений.
Открывая мероприятие, заведующий кафедрой истории Отечества Булатов А.Г. отметил, что на фоне последних событий происходящих в мире интерес к вторжению международных банд формирований на территорию нашей республики с Чечни только увеличивается. Об этом событии, несмотря на то, что прошло, немного времени много написано, не только учеными - историками, но и литераторами, поэтами и писателями и т.д. В общество дало однозначную оценку этому событию, как террор в отношении мирного населения. Поэтому задача историков дать объективную оценку этому событию.
Выступившие на мероприятии преподаватели отметили актуальность данной темы, которая состоит в том, что на фоне последних событий происходящих в нашей республике, стране, да и в мире в целом, нужно показать роль Дагестана и в целом России в борьбе против международного терроризма. Большой интерес вызвал доклад «Август 1999г. глазами очевидца» доцента кафедры истории Отечества ДГТУ Шамхалова Ш.Ш., участника этих боевых действий. На круглом столе было отмечено, что нужно использовать уроки Августа 1999г. для пропаганды патриотизма, интернационализма и любви к Родине.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalsja-kruglyi-stol-posvjashchennyi-avgustovsk/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет