Представитель УФСКН России по РД рассказал студентам ДГТУ о мерах по противодейстию распространению наркотиков

На факультете ТД и СЭ состоялась встреча студентов с представителем УФСКН России по РД Селимхановым Т.Э. на тему: «Факторы, способствующие незаконному культивированию наркотических средств». В мероприятии приняли участие студенты специальности «Судебная экспертиза».Ребятам подробно было...

На факультете ТД и СЭ состоялась встреча студентов с представителем УФСКН России по РД Селимхановым Т.Э. на тему: «Факторы, способствующие незаконному культивированию наркотических средств». В мероприятии приняли участие студенты специальности «Судебная экспертиза».
Ребятам подробно было рассказано об основных факторах, влияющих на незаконное культивирование наркотических средств. Исторически сложилось так, что Дагестан граничит с 5 государствами, одни из которых являются поставщиками наркотиков для всего мира, а через территорию других проходит наркотрафик. Это Азербайджан, Иран, страны Средней Азии. Такое соседство неминуемо накладывает отпечаток на распространение и потребление наркотиков в Дагестане. Помимо наркотиков контрабандного происхождения в республике имеется собственная сырьевая база для получения марихуаны. Хорошие климатические условия, простота, а главное дешевизна изготовления наркотиков из растительного сырья, его повсеместная доступность вызывает интерес производителей и потребителей. В связи с этим часть населения в сельской местности прибегает к этому криминальному бизнесу на приусадебных участках и заброшенных землях. Ситуация усугубляется наличием площадей, занятых дикорастущими наркосодержащими растениями, так как несмотря на меры, принимаемые органами наркоконтроля по уничтожению конопляных и маковых полей, появляются новые площади наркоопасных культур.Также Тельман Эмирханович рассказал, что в целях противодействия незаконному выращиванию наркосодержащих растений, ежегодно проводится всероссийская межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак», которая ставит своей основной задачей выявление и ликвидацию очагов произрастания культивируемых и дикорастущих видов наркосодержащих растений –мак и конопля.В конце выступления Селимханов Т.Э. ответил на многочисленные вопросы студентов.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstavite-ufskn-rossii-po-rd-rasskazal-studentam-d/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет