Специалисты медико-профилактических учреждений республики встретились со студентами ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов с заведующей Отделением пропаганды здорового образа жизни Раджабовой Г.А. и врачом отделения спортивной медицины Авархановой А.Г. ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики», посвященная профилактическим мероприятиям...


На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов с заведующей Отделением пропаганды здорового образа жизни Раджабовой Г.А. и врачом отделения спортивной медицины Авархановой А.Г. ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики», посвященная профилактическим мероприятиям информационно-просветительского характера, направленным на снижение потребления табака среди молодежи, а также вопросам спортивной медицины.
Организатором встречи выступил старший преподаватель кафедры менеджмента Руми Атаханов.
В своем выступлении Раджабова Г.А. отметил: «Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества – никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью».
Вопросы спортивной медицины, касающейся медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов, затронула Аварханова А.Г. Отдельный блок обсуждения отводился контролю за состоянием здоровья спортсменов, допуск к занятиям различными видами спорта и соревнованиям, а также рациональному питанию спортсменов. Было отмечено, что питание спортсменов должно обеспечивать развитие скелетных мышц, их работоспособность и быстрое ее восстановление после интенсивных нагрузок. Рационы должны строиться на основе общих принципов сбалансированного питания, причем особое внимание необходимо обращать на соблюдение норм потребления незаменимых факторов и снабжение требуемым количеством источников энергии соответственно ее расходованию в процессе физических нагрузок.
Велика роль пищевых факторов в обеспечении наращивания массы мышц и увеличение их силы, а так же в уменьшении общей массы тела, что нередко имеет значение для определенных видов спорта.
Далее студентам был продемонстрирован фильм, посвященный проблемам негативного влияния табачных изделий на человеческий организм и направлениям профилактики здорового образа жизни.
В заключение гости дали студентам очень полезные и жизненные советы о том, как вести правильный и здоровый образ жизни, создать себе и своим детям хорошее будущее, указали на их ответственность в плане формирования достойной и здоровой нации.
Студенты активно участвовали в беседе, задавая интересующие их вопросы, на которые получили компетентные вопросы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/specialisty-profilakticheskikh-medicinskikh-uchrezhdenii/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет