Новости. ВГУЭС - участник международного форума в Республике Корея

Доцент кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС, кандидат политических наук Роман Гриванов принял участие в международном форуме HIRS Annual International Forum 2014.

Ученые из России, Республики Корея, КНР и Японии обсудили на нем актуальные вопросы социально экономического развития Российского Дальнего Востока и его интеграции в систему сотрудничества стран Северо-Восточной Азии. Роман Гриванов  выступил с докладом исследования, проведенного совместно с профессором кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС, доктором экономических наук Александром Латкиным «Russian strategy for the Development of Russian Far East Region and Cooperation with Northeast Asian Countries» («Российская стратегия развития Российского Дальнего Востока и сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии»), опубликованного в сборнике конференции.

Форум состоялся в университете Халлим, с которым у ВГУЭС в прошлом году установлены партнерские отношения. Уже в апреле этого года студенты ВГУЭС и университета Халлим приняли участие в международной студенческой конференции в формате телемоста «Перспективы развития туризма и индустрии гостеприимства: современная модель «Восток&Запад».  В мае 2014 г. состоялась международная научная видео- конференция «Современные проблемы взаимодействия стран АТР в области туризма» с участием студентов ВГУЭС и университета Халлим. 

С этого учебного года по обменной программе во ВГУЭС и университете Халлим начали обучение первые студенты университетов-партнеров.

Наша справка

Университ Халлим (г. Чхунчхо́н, провинция Канвондо, Южная Корея) был основан в 1982 г. и является частным учебным заведением. По состоянию на 2012 г. в университете обучалось около 9000 студентов. По версии британской компании QS, университет Халлим входит в 100 лучших университетов Азии.

Университет включает 6 колледжей:

- колледж гуманитарных наук (кафедра русского языка, кафедра корейского языка, кафедра китайского языка, кафедра истории и др.)

- колледж социальных наук (кафедра политики и государственного управления, кафедра психологии и др.)

- колледж бизнеса (кафедра финансов, кафедра бизнеса и экономики)

- колледж естественных наук

- колледж информационных и электронных технологий

 - колледж медицины

 - колледж международных отношений.

При университете Халлим в 2004 г. создан единственный в провинции Канвондо институт по изучению российского региона – Институт исследований России. В нем исследуют развитие отношений Республики Корея с Дальним Востоком России и Сибирью, анализируют исследования современного состояния политики, экономики и культуры России, организуют учебные программы для государственных образовательных учреждений и организаций.


Партнёр: Владивостокский государственный университет