Университет машиностроения приглашает к сотрудничеству преподавателей нового поколения - кураторов инженерных проектов

С 2014 года студенты инженерных образовательных программ Университета машиностроения в рамках учебного процесса реализуют проекты полного жизненного цикла, от замысла до создания изделия и его эксплуатации. Это энергоэффективный транспорт, коптеры и беспилотные транспортные средства, экспериментальные производственные линии и так далее. Переход к проектной, деятельностно-ориентированной системе обучения требует пересмотра роли преподавателя: вместо «транслятора знаний» преподаватель становится лидером проекта, тьютором, консультантом в составе инженерных команд.

Спектр проектов, которыми будут руководить кураторы, широк: от разработки перспективного транспорта до энергетики и современных биотехнологий. В перечень обязательных требований к соискателю входят, помимо высшего естественнонаучного или инженерного образования, навыки недирективного управления проектной командой.

Дмитрий Земцов, директор по управлению образовательными программами Университета машиностроения: «Инженерный проект в Университете машиностроения – это основа образовательного процесса, он придает смысл освоению всех остальных дисциплин: физики, математики, 3 d-проектирования и так далее. Для нас особенно важно видеть в команде людей с опытом работы в реальных инженерных проектах и готовых делиться этим опытом со студентами».

Для участия в конкурсном отборе нужно подать заявку в электронной системе Агентства стратегических инициатив Leader -ID, а также заполнить электронную форму по адресу http://www.mami.ru/index.php?conc2015. Кроме того, необходимо в срок до 17:00 14 декабря 2015 года предоставить подписанное заявление в отдел кадров Университета машиностроения.


Партнёр: Московский политехнический университет