Спасти суслика

Биологи КемГУ  представили в департаменте природных ресурсов и экологии новый отчет о редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, включенных в Красную книгу Кемеровской области.

Заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Н.В. Скалон и доцент этой кафедры Д.В. Сущев в уходящем году исследовали территории Прокопьевского, Новокузнецкого и Тяжинского районов. Особое внимание ученые уделили изучению степных сообществ. По итогам экспедиций оказалось, что наибольшее количество редких видов сосредоточено на юге области. Это  черный аист, серый журавль, филин, сокол сапсан, краснощекий суслик, а также усач люцерновый и сенница амариллис.

Заведующая кафедрой ботаники КемГУ Л.Н. Ковригина с группой коллег обследовала окрестности Кемерова и район села Шестаково, где обнаружены ирис низкий, тайник яйцевидный и лук Водопьяновой.

Как пояснили биологи, несмотря на то, что Красная книга Кемеровской области издается каждые 10 лет, исследования различных территорий Кузбасса проводятся ежегодно для определения статуса видов, которые либо сохранятся в Красной книге, либо будут из нее исключены.

В 2016 г. запланировано изучение флоры и фауны Чебулинского, Топкинского и Кемеровского районов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет