«Язык как основа современного межкультурного взаимодействия»

4 декабря 2015 г. в Пензенском государственном технологическом университете кафедрами «Иностранные языки» и «Перевод и переводоведение» была проведена II Международная научно-практическая конференция «Язык как основа современного межкультурного взаимодействия».

Конференцию открыла к.пед.наук, доцент, заведующая кафедрой «Иностранные языки» Куликова И.В., обратившись к аудитории с приветственным словом. С пленарным докладом на тему «Бёрнс в современной России» выступил д.филол.н., профессор, заведующий кафедрой «Перевод и переводоведение» Д.Н. Жаткин.

Дальнейшие выступления проходили в рамках следующих секций:
  • Русская филология;
  • Перевод и переводоведение;
  • Романо-германская филология;
  • Методика преподавания иностранных языков в вузе и школе;
  • Общая педагогика, история педагогики и образования;
  • Теория и методика профессионального образования.

Выступления вызвали неподдельный интерес аудитории и живую дискуссию. Особо надо отметить доклад на английском языке «HOW TO USE INTERACTIVE METHODS IN L2TEACHING» (Куликова И.В.).

С заключительным словом выступила член оргкомитета конференции Ясаревская О.Н., к.пед.н., доцент, профессор кафедры иностранных языков. Она подчеркнула, что конференция будет проводиться ежегодно и будет способствовать консолидации ученых-гуманитариев, аспирантов, соискателей и студентов, а ее итогом станет распространение новых знаний и обмен опытом в области филологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков.

По результатам конференции будет подготовлен электронный сборник статей, который будет размещен на сайте ПензГТУ и в РИНЦ.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет