Междисциплинарный диалог

На кафедре журналистики и русской литературы ХХ века КемГУ прошла научно-практическая конференция «Взаимодействие в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст». Мероприятие стало своеобразной репетицией грядущего 25-летия отделения журналистики.

Кафедра объединяет специалистов из различных сфер – журналистики, лингвистики, литературоведения и PR. Поэтому и доклады носили междисциплинарный характер. Об особенностях концепции человека и мира в плутовском романе рассказала аспирантка соседней кафедры Анастасия Аксёнова. Литературную тему, но уже связанную с феноменом поэтического диалога в русской литературе, продолжили доктор филологических наук Наталья Налегач и её соискательница Татьяна Сараева. Старший преподаватель кафедры Ольга Кислицына поделилась своими соображениями о перспективах создания в Кемеровской области единого информационного молодёжного пространства, а Ирина Клишина  сравнила два прогноза на будущее, сделанные журналистами «Комсомольской правды» в 1960 и в 2010 гг. Об  «Облачных технологиях хранения информации  в образовательном процессе» рассказала ассистент Людмила КОСНЫРЕВА. Лингвистический блок представили кандидаты филологических наук Фарида Рагимова, Нина Обелюнас и соискатель кафедры русского языка Светлана Мохирева. Приёмы истолкования факта и интерпретационный потенциал новостного события в журналистских текстах, способы подачи информации в телеанонсе вызвали живое обсуждение, как и остальные доклады. 

— На фоне бумажной работы, которой мы вынуждены регулярно заниматься, научная конференция – это просто удовольствие.  Мы собираемся уже в четвёртый раз за последние пять лет, чтобы послушать, в каких направлениях развиваются коллеги, кто чего достиг за последние два года. Это всегда интересно, учитывая уникальность кафедры, объединившей специалистов в разных областях. Конференция закончилась на полтора часа позже, что свидетельствует о живом интересе к науке. Мероприятие было своеобразной репетицией 25-летия кафедры, которое мы планируем отметить в следующем году, пригласив для участия в конференции и практиков – журналистов. Это и завершающий этап изучения кафедральной темы, и обсуждение направления научной деятельности кафедры на следующие пять лет. Теперь мы решили сосредоточиться на изучение категории событийности в различных аспектах, - поделилась впечатлениями кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Фарида Рагимова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет