Студенты ДГТУ обсудили проблемы формирования духовно-нравственной культуры

4 декабря в общежитии № 4 ДГТУ, кафедрой философии инженерно-экономического факультета, был организован круглый стол «Проблемы формирования духовно-нравственной культуры в студенческой среде».В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой философии профессор Абдулкадыров Юсуп...

4 декабря в общежитии № 4 ДГТУ, кафедрой философии инженерно-экономического факультета, был организован круглый стол «Проблемы формирования духовно-нравственной культуры в студенческой среде».
В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой философии профессор Абдулкадыров Юсуп Нурмагомедович и доцент кафедры философии Мирзаханов Джабраил Гасанович, а также более 30 студентов, проживающих в общежитиях ДГТУ.
Открывая круглый стол, Юсуп Нурмагомедович отметил: «Как известно, содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определенный характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению. Любое здание должно стоять на твердом фундаменте. Духовно-нравственная культура является именно тем фундаментом, на котором может быть построено благополучное общество. Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека, от его семьи, общества, страны проживания и культурно-исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека. Поэтому духовно-нравственному воспитанию должно быть уделено значительное внимание».
В процессе дискуссии было обсуждено большое число вопросов, относящихся к духовно-нравственному состоянию современного общества, проблемам детерминации духовно-нравственной культуры. Объектом подробного обсуждения также стала ситуация, сложившаяся в российском обществе, в частности в Дагестане.
Особое внимание было уделено вопросам противодействия международному терроризму и роли России в борьбе с этим злом. Единодушным было мнение всех участников круглого стола, что мы должны сплотиться и единым фронтом выступить против этого зла.
«Мы все должны направить наши усилия для того, чтобы каждый наш студент занял активную гражданскую позицию, воспитать в себе чувство ответственности за свою страну» – завершил свое выступление Юсуп Абдулкадыров.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/sstudenty-dgtu-obsudili-problemy-formirovanija-dukhovn/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет