ННГАСУ принял участие в Заседание Совета по профессиональным классификациям в строительстве

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве Национального объединения строителей рассмотрел проекты профессиональных стандартов. 06 октября 2014 года в г. Москва  в НОСТРОЙ прошло второе заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

В повестку дня был включен только один вопрос:

·         Рассмотрение проектов профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и рабочих кадров, разработанных по заказу Национального объединения строителей.

Открыл заседание председатель Совета – Александр Васильевич Ишин, который рассказал о том, что 24 сентября 2014 Национальный совет по профессиональным квалификациям при Президенте России (НСПК) рекомендовал к утверждению 5 проектов профессиональных стандартов, которые были разработаны по заказу Национального объединения строителей и поддержаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:

1) Асфальтобетонщик;                                                                                      

2) Машинист автогрейдера;

3) Машинист асфальтоукладчика;

4) Организатор строительного производства;

5) Кровельщик.

Была дана информация также о том, что значительно поднимается статус профессиональных стандартов, в частности, Постановлением Правительства РФ № 928 от 12.09.14 в правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов внесены изменения об обязательном учете положений профессиональных стандартов.

В свою очередь 24 сентября 2014 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов в государственных организациях.

На своем заседании Совет по профессиональным квалификациям в строительстве рассмотрел 15 проектов профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и рабочих кадров, разработанных по заказу Национального объединения строителей.

В результате обсуждения было решено рекомендовать Национальному совету при Президенте России по профессиональным квалификациям рассмотреть и утвердить 7 проектов профессиональных стандартов:

1.      «Специалист в области управления качеством строительства»         

2.      «Оператор комплекса горизонтального направленного бурения»

3.      «Специалист в области обеспечения строительного производства строительными материалами, конструкциями и изделиями

4.      «Специалист в области обеспечения строительного производства строительными машинами и механизмами»

5.      «Специалист в области планово-экономического сопровождения строительного производства»

6.      «Монтажник каркасно-обшивных конструкций»

7.      «Штукатур»

Остальные проекты профессиональных стандартов было принято решение доработать.

В экспертизе представленных на Совет проектов профессиональных стандартов принял участие член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, эксперт Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, председатель Совместного комитета по науке и образованию НП «Объединение нижегородских строителей», директор МИПК ННГАСУ профессор В.В. Бородачев.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет