Семинар для поисковиков завершил год 70-летия Великой Победы

Представители Центра по патриотическому воспитанию студентов ТюмГУ приняли участие в межрегиональном семинаре для руководителей и актива поисковых отрядов.

На семинар, завершивший год 70-летия Великой Победы, участники в возрасте от 18 до 35 лет съехались из 10 субъектов России, чтобы обменяться опытом, прослушать курс лекций по экспертизе смертных медальонов, архивному исследованию, документальному сопровождению и оказанию помощи в экстремальных условиях.

Важным моментом мероприятия стала передача смертных медальонов родственникам погибших красноармейцев: тюменца Утусикова Антипа Федотовича и Долгополова Захара Семёновича из Ялуторовского района.

Светлана Газорян, внучка красноармейца Захара Долгополова:

- Это фактически все, что осталось от дедушки, потому что, к сожалению, у нас даже фотографии его нет... Благодаря поисковой работе, спустя 74 года, мытеперь знаем, гдеего могила, на которой очень бы хотелось побывать, поклониться за подвиг ему и всем солдатам...

Впервые тюменские поисковики выехали на места сражений 28 лет назад. Теперь для участников семинара и школьников в колонном зале Дворца спорта и творчества «Пионер» они открыли передвижную экспозицию«Эхо войны».

Кирилл Ольховский (поисковый отряд «Патриот», пос. Боровский):

- Здесь мы представляем предметы, найденнныев ходе поисковых экспедиций на местах сражения времен Великой Отечественной войны. Здесь представлены экспонаты, то есть те вещи, с которыми солдаты воевали, которыми пользовались непосредственно... Ауникальность выставки в том, что каждый человек может взять в руки, потрогать, посмотреть...

Добавим, что в семинаре приняли участие пятеро представителейпоискового отряда Тюменского государственного университета.




Партнёр: Тюменский государственный университет