По программам развития деятельности студенческих объединений

В столице прошло Всероссийское совещание руководителей структурных подразделений по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.

В форуме участвовали более 180 представителей вузов из всех регионов страны, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов государственных и негосударственных вузов.

В рамках совещания прошел ряд круглых столов, семинаров и дискуссий по актуальным темам работы со студенческими объединениями. Участники обсудили и скоординировали юридические и экономические аспекты реализации программ взаимодействия с региональными органами исполнительной власти, с социально-ориентированными НКО, информационное обеспечение реализации программ.

На заседаниях тематических секций обсуждались вопросы реализации мероприятий в сфере молодежного предпринимательства, науки и инновации, физической культуры, спорта, межкультурного диалога, социальных стандартов, развития волонтерской деятельности и патриотической работы, культуры и международного сотрудничества.

Организаторами совещания выступили Ассоциация организаций по работе с молодежью «Молодежная перспектива» при поддержке Министерства образования и науки РФ и при участии Российского студенческого центра и Совета проректоров по воспитательной работе вузов России.

«Впервые для обсуждения программ развития деятельности студенческих объединений (РДСО) были собраны проректоры и специалисты по воспитательной работе вузов, – делится впечатлениями участница мероприятия, председатель объединенного совета обучающихся (ОСО) ТюмГУ Мария Косицина. – Считаю значимым, что договорились согласование всех федеральных мероприятий проводить через электронную систему. Для нас это очень важно, потому что в 2016 году почти все мероприятия программы РДСО ТюмГУ межрегиональные или федеральные, кроме того, чем прозрачней будет система согласования, тем меньше времени мы будем тратить на администрирование, соответственно больше его останется на содержательную часть."

"На совещании мы обсудили ряд юридических и финансовых вопросов о реализации программы. Конечно, не хватало присутствия представителей профильных департаментов Минобрнауки, но в целом консультация от российского студенческого центра была довольно подробной», – отмечает заместитель директора Тобольского педагогического института (филиала ТюмГУ)"Дмитрий Промоторов, также участвующий в мероприятии.




Партнёр: Тюменский государственный университет