Академическая мобильность за счет стипендий иностранных государств

Тюменский государственный университет анонсирует конкурсный отбор кандидатов на прохождение обучения в Чехии и Брунее в рамках существующих договоренностей Международного департамента Министерства образования и науки РФ с представительствами этих государств.

Для участия в конкурсе приглашаются заинтересованные студенты, аспиранты и научно-педагогические работники ТюмГУ, желающие пройти включенный и полный курсы обучения, а также языковые и научные стажировки, либо принять участие в научной работе в университетах этих стран.

*** *** *** *** ***

Для подачи заявки на обучение в Государстве Бруней-Даруссалам необходимо подготовить комплект документов, включающий в себя:

  • автобиографию кандидата;
  • справку о знании иностранного языка;
  • выписку из зачетной книжки (для студентов);
  • копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование);
  • копию загранпаспорта (1-я страница).

Информация о доступных программах обучения в Государстве Бруней-Даруссаламразмещена на сайтах www.ubd.edu.bn, www.unissa.edu.bn, www.itb.edu.bn, www.pb.edu.ru. Правительство этой страны предоставляет президентские стипендии на обучение российских студентов в 2016/2017 учебном году. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Заполненные заявки и пакеты документов принимаются до 9 января 2016 года включительно.

*** *** *** *** ***

Кандидаты на стажировку или обучение в Чешской Республике должны предоставить следующие документы:

  • обучение или стажировка до 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (СУ) и перечень публикаций (если есть) в двух экземплярах;
  • обучение или стажировка более 30 дней: две заполненные установленные формы на предоставление стипендии, автобиография (СУ) и перечень публикаций (если есть), медицинская справка, два рекомендательных письма от преподавателей вуза или работодателя, ксерокопия диплома (если имеется), заверенная выписка сданных зачетов и экзаменов (академическая справка), все в двух экземплярах.

Более подробную информацию о программах в Чехии можно получить на сайте http://www.msmt.cz.

Срок подачи документов до 10 марта 2016 года.

Тюменский государственный университет также обращает внимание студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, что на сайте Минобрнауки РФ (http://im.interphysica.su/) приведена информация о других возможностях академической мобильности, существующих в рамках договоренностей РФ с иностранными государствами.

Партнерами Минобрнауки в сфере студенческих и научных обменов являются такие страны, как Азербайджан, Иран, Исландия, Италия, Мексика, Сербия, Словакия, Румыния, Швейцария и др.





Партнёр: Тюменский государственный университет