Школьники реализуют в ТюмГУ научные проекты

ФабЛаб ТюмГУ (Центр научного творчества и работотехники) успешно существует уже болеегода.За это время множество школьников и студентов Тюмени научились работе с высокотехнологичными инженерными инструментами. При этом ученики Центра создаютсобственные разработки, которые могут помочь в решении по-настоящему глобальных проблем. О своей работе рассказывает 16-летний Гена Цыганков.

«Мой основной проект — трехмерный светодиодный экран. Но есть и несколько второстепенных, потому что работа над основным проектом затянулась из-за нехватки знаний в программировании.

Недавно я начал новый проект: хочу связать контроллер Kinect с процессором Arduino и с компьютером. Так можно будет с помощью Kinect управлять, скажем, вертолетом, если я его починю. А если не починю, попробую управлять сервоприводом или еще чем попроще.


Вообще Kinect — стационарное устройство, с которым нельзя никуда пойти. Я хочу сделать его переносным, чтобы можно было управлять тем же вертолетом на ходу.

Вот, допустим, производство автомобилей: все автоматизировано, станки, но управляет этим человек. Перед ним большой пульт со множеством кнопок, рычажков. А что, если это все заменить одной камерой? Берем руку, связываем ее с конвейером, чтобы все эти рычажки управлялись одним движением! Или экзоскелеты, роботы, которые повторяют движения человека.

Если российский народ просвещать, то все получится. Мои родители, знакомые постарше — не все знают о роботах, о том, как управляться с электроникой, как взаимодействовать с гаджетами и всякими приборами. Если донести до людей тот факт, что есть прогресс и есть будущее, которое позволит делать что-либо лучше и эффективнее, то, я думаю, усовершенствовать Россию получится».

Источник:

Автор: Георгий Елаев
Фото:Сергей Драчев

Материал предоставлен интернет-газетой «the Нефть»


Партнёр: Тюменский государственный университет