Ученые ТюмГУ развивают опыт преподавания в европейских университетах

Профессор кафедры конституционного и муниципального права ТюмГУ Михаил Бородач в рамках двухдневного пребывания по приглашению итальянских коллег в университете города Катанзаро (регион Калабрия, Италия) провел семинар по актуальным проблемам российского конституционализма. Встреча проходила в формате часовой презентации доклада, в ходе которого были затронуты не только теоретические и прикладные аспекты развития конституционных основ в современной России, но и философские основания действующей правовой системы страны, ее суверенитета и равноправной роли в контексте происходящей глобализации. Еще час после выступления продолжались дискуссия и ответы на вопросы.

Основная аудитория семинара была представлена слушателями программы PhD (PhD – ученая степень, присуждаемая в некоторых странах Запада) в области теории права в контексте Европейского экономического порядка, студентами университета Катанзаро, практикующими юристами и постдоками. Конструктивному общению (на английском языке) всех участников семинара способствовала чрезвычайно дружелюбная атмосфера в зале и заинтересованное отношение итальянских коллег к современному российскому опыту конституционного развития.

В рамках визита также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. В планах итальянских коллег ― до конца учебного года посетить Тюменский государственный университет, в будущем ― направлять студентов и слушателей PhD-программ для обучения и стажировок, принимать тюменцев у себя в рамках академических обменов, в том числе в формате летних школ. Профессора университета Катанзаро также проявляют высокую заинтересованность в совместных научных исследованиях, выражают стремление к участию в различных научных мероприятиях, проводимых юридической школой ТюмГУ, и готовы приглашать к участию в своих мероприятиях наших специалистов.


Партнёр: Тюменский государственный университет