Встреча студентов с врачом-инфекционистом на тему «Здоровье молодежи – будущее нации» прошла в ДГТУ

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов с врачом-инфекционистом, главным специалистом регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РД Мухаевой Зумруд Джалаловной. Здоровье человека – тема для разговора всегда достаточно актуальная. Сегодня...

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов с врачом-инфекционистом, главным специалистом регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РД Мухаевой Зумруд Джалаловной.
Здоровье человека – тема для разговора всегда достаточно актуальная. Сегодня становятся первостепенными вопросы здоровья нации. Состояние здоровья молодых людей подчас вызывает серьезную тревогу специалистов. В современных условиях особенно важной проблемой, как считают врачи, выступает просвещение молодежи в вопросах бережного отношения к здоровью. Сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни и воспитание культуры здоровья является главной задачей и системы образования в ДГТУ.
Зумруд Мухаева провела очень подробную беседу в отношении вопросов, касающихся правильного питания, важности управления эмоциями и психологическим состоянием в условиях частых стрессовых ситуаций, выработки методов противостояния инфекциям и способам укрепления иммунитета.
Особое внимание было посвящено злободневной теме – увеличению масштабов и скорости распространения инфекционных заболеваний в последние годы в Дагестане (гепатит, туберкулез, дизентерия, СПИД, холера, полиомиелит, корь).
Врачом были определены симптомы заболеваний. В отношении гриппа Зумруд Джалаловна раскрыла способы его медикаментозного лечения при первых проявлениях заболевания. Температуру тела можно сбивать только при ее превышении 38 градусов, предоставляя организму возможность бороться с инфекцией самостоятельно. Важно иметь представление о перечне имеющихся сегодня в продаже лекарств, их качественном составе для оказания первой медицинской помощи, но при этом нет необходимости гоняться за высокой ценой и разрекламированным в СМИ торговым именем. Необходимо также учитывать, что самолечение может нередко приводить к затяжному течению болезни, а также к осложнениям, в частности к воспалению легких, хроническим заболеваниям почек, ослаблению зрения и сердца. Только врач сможет и должен правильно поставить диагноз и назначить лечение.
Были обозначены меры, позволяющие предотвратить возможность заболевания такими коварными заболеваниями, как гепатит, СПИД и туберкулез. В этом аспекте акцентировалось внимание на необходимости соблюдения правил гигиены и повышения культурного уровня населения.
Особенное внимание врач уделила роли оздоровительного значения физической культуры, спорта и закаливания, которые способствуют повышению функциональности и защищенности организма.
Беседа была довольно содержательной, студенты задавали множество вопросов. Им были предоставлены контактные данные врача и других врачей для более подробного ознакомления с интересующими их вопросами.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-s-vrachom-infekcionistom-na-temu-zd/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет