Круглый стол на тему: «Экологические проблемы Дагестана» прошел в ДГТУ

30.11.2015г. преподавателями кафедры мелиорации, землеустройства и кадастры факультета нефти, газа и природообустройства был проведен круглый стол на тему: «Экологические проблемы Дагестана» с приглашением ведущего специалиста – эксперта Управления Росприроднадзора по РД, к.б.н....

30.11.2015г. преподавателями кафедры мелиорации, землеустройства и кадастры факультета нефти, газа и природообустройства был проведен круглый стол на тему: «Экологические проблемы Дагестана» с приглашением ведущего специалиста – эксперта Управления Росприроднадзора по РД, к.б.н. Джамаловой З.М.
В ходе встречи обсуждались экологические проблемы наиболее остро стоящие на сегодняшний день.
Заира Магдиевна сообщила о том, что «для Дагестана актуальна проблема дефицита качественной питьевой воды из-за загрязнения водных ресурсов в результате человеческой деятельности. Реки Уллу-чай, Самур, Андийское Койсу, Терек, Сулак засоряются бытовыми и хозяйственными отходами, местами превращаются в свалки мусора. Загрязняются проточные каналы; в поймах рек ведутся часто без лицензии и согласования разработки песка, гравия, камня».
В особенно тяжелом и загрязненном состоянии находятся атмосферный воздух в городах. Повысился уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, особенно в Кизляре, Хасавюрте, Дербенте, Махачкале, Буйнакске и в селах многих районов. Это влияет на состояние здоровья населения. Многие предприятия нарушают требования законов «Об охране атмосферного воздуха в Республике Дагестан».
Основное внимание студентов и преподавателей заняла проблема того, что обладая богатыми природными ресурсами, Дагестан имеет серьезные экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов производства, отсутствием лицензионных свалок ТБО. В конце встречи было задано множество вопросов Джамаловой З.М., на которые они получили исчерпывающие ответы.
Ребятами был сделан следующий вывод: «На современном этапе развития, человечество столкнулось с наиболее горячей проблемой - сохранением природы – и каждый должен начать с себя!".

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kruglyi-stol-na-temu-ehkologicheskie-problemy-dagesta/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет