В ДГТУ состоялась встреча студентов с представителями прокуратуры Республики Дагестан

На инженерно-экономическом факультете 30 ноября в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма среди молодежи Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча студентов со старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов о...

На инженерно-экономическом факультете 30 ноября в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма среди молодежи Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча студентов со старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов о Федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействию экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Дагестан Курбаном Саидалиевым и начальником отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Республики Дагестан Гасаном Гасановым, организованная деканом инженерно-экономического факультета Наидой Гасановой. На встрече также присутствовали проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Котенко и начальник управления по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ Румина Ашуралиева.
Встреча была проведена с целью предупреждения проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде, устранению причин и условий, способствующих их проявлениям, формирования профилактической среды, толерантного сознания и поведения молодежи.
Со вступительным словом выступила Марина Котенко, отметившая системность и масштабность работы, проводимой в стенах ДГТУ по противодействию пропаганды терроризма и экстремизма среди молодежи. «Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и в немалой степени, это задача и самой молодежи. Мы должны делать все необходимое, чтобы воспитать наших студентов в духе толерантности, молодежь должна понимать, чувствовать, активно принимать участие в таких мероприятиях и думаю, что сегодняшнее наше мероприятие позволит вам сделать правильные выводы» - отметила Марина Евгеньевна.
«Экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного общества, что связано, в первую очередь, с многообразием его проявлений, неоднородным составом экстремистских организаций, которые угрожают национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм и его разновидность – терроризм продолжают представлять реальную опасность как для государства в целом, так и для Республики Дагестан, в частности. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом возможна только при проведении целенаправленной работы по предупреждению и искоренению причин, порождающих это социальное зло.Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество» – подчеркнул Курбан Саидалиев.
В своем выступлении Курбан Саидалиевич также обратил внимание на то, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.
Студенты проявили живой интерес к теме противодействия экстремизму и терроризму, задавали вопросы и выразили свое неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-vstrecha-studentov-s-predstaviteljam-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет