Моделировали политику

С 27 по 28 ноября в Кемеровском государственном университете на базе факультета истории и международных отношений прошла II Кемеровская Модель ООН. Данное мероприятие представляло собой синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которой студенты и учащиеся старших классов на нескольких официальных языках ООН воспроизводили работу структур этой Организации, приобретая дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки, умение приходить к компромиссу. 
Основными целями проведения Модели ООН являлись: привлечение молодежи к общемировым проблемам, обсуждаемым в ООН, стимулирование развития гражданского общества и создание базы квалифицированных специалистов, способных всесторонне и рационально оценивать проблему и вести культурный диалог на высоком профессиональном уровне.

Торжественное открытие Модели ООН состоялось 28 ноября в Звездном зале КемГУ. Участников модели приветствовали организаторы и почётные гости. Проректор по учебно-организационной работе Александр Анатольевич Мить, обративший внимание на важность проведения подобных мероприятий, пожелал присутствующим успешной и продуктивной работы.

Участниками Модели в этом году стали более 80 студентов из высших и средних учебных заведений Новосибирской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей, а также из Германии.

В повестке дня значились наиболее злободневные вопросы: 

• соблюдение правового статуса беженцев в странах пребывания; 

• сирийский кризис как фактор нестабильности в ближневосточном регионе; 

 • расширение влияния ИГИЛ: методы противодействия (на английском языке). 
В течение двух дней делегаты в комитетах обсуждали вопросы повестки дня и занимались разработкой резолюций. Закономерным итогом Модели стало их принятие. 

В воскресенье состоялась церемония закрытия Модели ООН, по итогам которой были вручены сертификаты, а особо отличившиеся участники Модели получили памятные сувениры.


Партнёр: Кемеровский государственный университет