В ТюмГУ завершился Фестиваль актуального научного кино

В Тюменском технопарке прошел последний показ Фестиваля актуального научного кино, организованного Тюменским государственным университетом. 27 ноября школьники и студенты посмотрели фильм «Трансцендентный человек» и обсудили его вместе с экспертами, которыми, по традиции, стали преподаватели и научные сотрудники ТюмГУ.


Фильм «Трансцендентный человек» рассказывает о возможностях скорого будущего: чтотакое технологическая сингулярность (точка феноменального, взрывного роста технологического прогресса), овозможных сценариях будущего итехнологиях, которые появятся через 30-40 лет: искусственный интеллект, устройства размером склетку крови, виртуальная реальность.

После просмотра фильма между зрителями и экспертами началась дискуссия о возможности создания искусственного интеллекта и безопасности его использования. Многие из зрителей вспомнили известные произведения научной фантастики: параллели с «Терминатором» при обсуждении данного вопроса очевидны. Однако большинство экспертов сошлось во мнении, что польза от создания искусственного интеллекта безусловна, и ученым необходимо продолжать свои исследования.

В частности, аспирант Денис Спирин рассказал, что контролировать искусственной интеллект возможно, разместив его рабочую среду в виртуальной машине, и, тем самым, обезопасив реальный мир от результатов деятельности ИИ.


Между тем, оптимизм молодого ученого не разделил профессор кафедры философии Александр Павлов. Он высказал мнение, что идея создания искусственного интеллекта принадлежит находящейся сегодня в закате эпохе модерна, и в ближайшее время формирования новой метакультуры мировая наука в своих исследованиях будет ставить другие приоритеты, нежели создание искусственного разума.


Также к обсуждению фильма и дискуссии со зрителями присоединились начальник отдела природопользования Центра индустриального инжиниринга и геоинформатики Алексей Прохошин, директор Центра трансфера технологий и интеллектуальной собственности Таир Рахманов, капитан сборной ТюмГУ по программированию Никита Дурынин. Подробнее о научной дискуссии смотрите в репортаже «Евразион-ТВ».

Напомним, что Фестиваль научного кино в ТюмГУ проходил в течение всего ноября. Было организовано 4 показа на разных площадках города, где фильмы смогли увидеть тюменские школьники и студенты.

Проект федерального масштаба Фестиваль актуального научного кино поддержали более 100 вузов России. Фестиваль проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ. Цель фестиваля — познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить интерес к науке, вдохновить студентов на собственные исследования. Для показа в фестивале предлагалось более 20 фильмов о жизни ученых и изобретателей, об их открытиях и исследованиях, о возможностях и угрозах, связанных с развитием науки и технологий.

Из них ТюмГУ отобрал четыре лучших фильма. Первым в Белом зале ТюмГУ был показан фильм «Страсти по частицам», посвященный ученым, работающим на Большом адронном коллайдере. Второй фильм прошел во Дворце творчества и спорта «Пионер». Там на суд зрителей был представлен фильм о мировой проблеме загрязнения воды «Дистиллятор Кеймана». Третьим фильмом стала лента «Создатель», рассказавшая о Третьей промышленной революции, жизни современных молодых ученых и изобретателей. После всех кинопоказов увиденный фильм обсуждался зрителями вместе с преподавателями и научными сотрудниками ТюмГУ.




Партнёр: Тюменский государственный университет