Студенты ДГТУ совершили поход на гору Тарки–Тау

24 ноября студенты направления «Архитектура» архитектурно – строительного факультета вместе с ассистентом кафедры "Архитектура" Магомедовым М.М совершили подъем на обзорную площадку горы Тарки – Тау. На фоне раскинувшегося города прошла небольшая лекция, посвященная истории...

24 ноября студенты направления «Архитектура» архитектурно – строительного факультета вместе с ассистентом кафедры "Архитектура" Магомедовым М.М совершили подъем на обзорную площадку горы Тарки – Тау. На фоне раскинувшегося города прошла небольшая лекция, посвященная истории архитектуры Махачкалы. На лекции были подняты и обсуждены факторы возникновения города в данном местоположении, особенности и проблемы развития города в разные исторические периоды, текущие градостроительные проблемы и особенности современной архитектуры Махачкалы.
Цель мероприятия – возбудить интерес у будущих архитекторов к истории нашей столицы и истории Дагестана в целом, привести к пониманию важности учета национальных традиций и особенностей в проектировании жилых и общественных зданий.
История мировой культуры свидетельствует о том, что архитектуре принадлежит одно из важных мест в системе ценностей и она является носителем культурной памяти народа и государства. Архитектурные сооружения носят в себе информацию и служат свидетельством о культурном, социальном и экономическом состоянии общества в период их создания.
Архитектура Махачкалы представляет собой районы различной исторической эпохи с проявляениями стилистических особенностей данного времени, а также с постройками другого периода, которые составляют с окружением острый контраст. Это модерновые постройки конца XIX века, в которые врезаны здания в стиле советского неоклассицизма начала и середины XX века, районы, застроенные панельными домами советского индустриального строительства и современные точечные многоэтажные здания. Стоит отметить, что в постройках периода СССР четко прослеживается бережное отношение к местным художественным традициям и в каждой постройке архитекторы старались связать общее направление советской архитектуры и местные стилистические особенности.
В девяностые годы связь традиции, стилей художественного начала в архитектуре была потеряна, и дома строились хаотично, без связи с окружающей застройкой и без должной проработки архитектурного облика .

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-sovershili-pokhod-na-goru-tarki-tau/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет