ФФиА. «Встреча с прекрасным»

Идея этой встречи была продиктована желанием студентов 1-го курса факультета финансов и аудита и готовностью профессора Шайдаевой Г.М. поделиться своими впечатлениями от поездок по миру, радостью прикосновения к прекрасному. Была задана тема встречи - «Архитектура...

Идея этой встречи была продиктована желанием студентов 1-го курса факультета финансов и аудита и готовностью профессора Шайдаевой Г.М. поделиться своими впечатлениями от поездок по миру, радостью прикосновения к прекрасному. Была задана тема встречи - «Архитектура –музыка в камне». Были совместно подготовлены видео и фото материалы, музыкальное сопровождение показа величайших памятников культуры Италии, Франции , Испании , Португалии и России. В атмосфере душевного неформального разговора, пробуждающего высокие эстетические чувства, восхищение красотой и силой человеческого духа, воплощенного в камне, состоялось настоящее виртуальное путешествие.
Мы словно шли по ступеням истории, проходя по средневековым замкам, картинным галереям, величественным сооружениям разных эпох. Эта встреча произвела эффект присутствия не просто преподавателя, а интересного человека и вдумчивого путешественника.
Подлинность и непосредственность впечатлений, которыми Гульнара Магомедовна так щедро и эмоционально поделилась с нами , расширяет горизонт видения мира, формирует другое его ощущение. Мы словно собственными руками прикоснулись к готике и барокко. Впервые услышали о таких архитектурных стилях, как « мудехар», «мануэлино», прошлись по залам «Гранд-Опера", «Лувра» в Париже, побывали в музее Сальвадора Дали в Испании, постояли у шедевра А.Гауди «Саграда Фамилиа» в Барселоне, у памятникам героям эпохи географических открытий в Лиссабоне. Так захотелось увидеть все это своими глазами, чтобы понять: «Жизнь имеет оправдание лишь как явление эстетическое!».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ffia-vstrecha-s-prekrasnym/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет