Студенты ДГТУ в очередной раз посетили Дагестанский музей изобразительных искусств

24 ноября 2015 г. студенты первого курса технологического факультета посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Организовали экскурсию доценты кафедры химии Мурсалова М.Г. и Султанов Ю.М. Выбор экскурсии первокурсников именно в музей изобразительного...

24 ноября 2015 г. студенты первого курса технологического факультета посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Организовали экскурсию доценты кафедры химии Мурсалова М.Г. и Султанов Ю.М. Выбор экскурсии первокурсников именно в музей изобразительного искусства не случаен.
Многие студенты, особенно из числа поступивших из сельских школ, не знакомы с ценностями культуры и искусства, хранящимися в столичных музеях. А ведь он, этот мир высокой культуры и искусства ныне должен составлять необходимую, неотъемлемую часть жизни и деятельности современного молодого человека, Посещение учреждений культуры должно стать важным шагом в эстетическом и патриотическом образовании студентов, в воспитании всесторонне развитого представителя интеллигенции, способного видеть все аспекты общественной жизни.
Студенты познакомились с безграничным богатством дагестанского народного прикладного искусства, образцы которого известны во всем мире. Это шедевры мастеров народного ремесла: насечки по дереву Унцукуля, керамика Балхара, изделия златокузнецов Кубачи, мастериц ковроткачества Южного Дагестана.
Интерес вызвали предметы обихода и интерьера – различные столики, диванчики, а также скульптуры, выполненные дагестанскими мастерами, такими как Хас-Булат Аскар- Сарыджа и др.
Другой пласт художественной культуры, выставленный в музее – картины итальянских и французских художников, в том числе подлинники, а также копии, выполненные и отреставрированные к жизни местными мастерами.
И, конечно, не остались без внимания студентов картины современных дагестанских мастеров кисти – Малаева, Курбанова, Пшеничной, Шахбанова, Путерброта, запечатлевших картины быта и жизни дагестанцев, портреты, традиции, образы, пейзажи родного края.
Без сомнения, посещения дагестанских музеев, выставок должны стать хорошей традицией молодежи. Это не только обогащает их внутренний мир, духовную жизнь, но и способствует культурному, эстетическому, патриотическому росту и формированию современных, высокообразованных личностей XXI века.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-v-ocherednoi-raz-posetili-dagestanskii-m-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет