Студенты ДГТУ посетили Дагестанский государственный театр оперы и балета

Студенты факультета финансов и аудита совместно со ст. преподавателем кафедры мировой экономики Бутаевой А.Т. и ассистентом кафедры экономической теории Исмаиловой Р.М. посетили балет «Жди меня», приуроченный к 100-летию со дня рождения Константина Симонова - русского советского писателя, поэта,...

Студенты факультета финансов и аудита совместно со ст. преподавателем кафедры мировой экономики Бутаевой А.Т. и ассистентом кафедры экономической теории Исмаиловой Р.М. посетили балет «Жди меня», приуроченный к 100-летию со дня рождения Константина Симонова - русского советского писателя, поэта, киносценариста, общественного деятеля.
Стихотворение Константина Симонова «Жди меня» стало основой либретто балета, оно несколько раз звучит в спектакле в исполнении самого автора. Произведение было написано в начале войны, после того, как в июне-июле поэт в качестве военкора был на Западном фронте и едва не погиб под Могилевом. Он находился на фронте в качестве корреспондента газеты «Красная звезда».
На сцене разворачивалась история о чистой и искренней любви к Родине, к матери и к возлюбленной, о том, что в тихую жизнь ворвалась война и принесла боль и страдание. Ожидание девушки своего возлюбленного с фронта и ее непоколебимая вера в его возвращение. Все это сопровождалось хореографическими номерами и такими произведениями как: «Офицерский вальс», «Крутится, вертится шар голубой», « Любовь печально нагрянет», «Катюша», «Журавли».
Спектакль произвел большое впечатление на студентов, которые вместе с героями подпевали популярные песни военных лет.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-dagestanskii-gosudarstvennyi-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет