Ландшафты будущего

Проект «Благоустройство и озеленение территории Института биологии Тюменского государственного университета» удостоен серебряного диплома VI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2015. Такую же награду получил аспирант кафедры ботаники, биотехнологий и ландшафтной архитектуры Николай Иванов.


В основу проекта была положена дипломная работа еще студента Николая Иванова и его руководителей на той стадии доцентов кафедры ботаники, биотехнологий и ландшафтной архитектуры Марины Семеновой и Ольги Вавер. Вместе они довели дипломный материал до конкурсного проекта.


«Очень хочется, чтобы у нашего университета был свой оригинальный, достойный, привлекающий внимание кампус, – комментирует лауреат. – Поэтому проект выполнен с элементами атрибутики университета, должен служить его узнаваемости, продвижению бренда ТюмГУ. Он также предусматривает формирование определенного общественного пространства с учетом особенностей прилегающих территорий – жилого квартала, школы, расположенных по соседству с корпусом института».

На этом конкурсе был представлен еще один проект ТюмГУ – "Благоустройство и озеленение центральной части пос. Боровский Тюменского района". Он также выполнен на основе дипломной работы, автор Айдар Енбаев, руководители те же.

«Этот проект не получил призов, но вызвал неподдельный интерес членов жюри, – рассказывает Марина Семенова. – Особенно много вопросов задавал работавший в жюри авторитетнейший ландшафтный архитектор из Лондона Найджел Торн. Кстати, есть большая доля вероятности, что проект будет реализован уже в ближайшем будущем, так как заказывал его муниципалитет».

Справка. Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре – очень крупный и престижный конкурс. В нем участвуют преимущественно профессиональные архитекторы из многих регионов России. В жюри обычно входят ведущие отечественные и зарубежные специалисты данного направления.






Партнёр: Тюменский государственный университет