Центр тюркологии ТюмГУ аккумулирует научные идеи в области исследования тюркских языков

Проблемы сохранения родного языка и культуры чувашского народа обсуждались в рамках X Межрегиональной конференции «Бичуринские чтения» вТюменском государственном университете.

ТюмГУпредставляла профессор, член Российского комитета тюркологовпри ОИФН РАН,директорЦентра тюркологииХаниса Алишина.

По мнению Х.Алишиной, чувашский язык - ближайший «родственник» татарского языка, так как относится к тюркской группе алтайской языковой семьи. Центр тюркологии ТюмГУ аккумулирует и распространяет научные идеи в области исследования тюркских языков.

Было отмечено, что чуваши Тюменской области, несмотря на относительно небольшую численность (около 30тыс.), бережно относятся к своему языку, стремятся сохранить свою культуру и традиции.


В рамках конференции прошел телемост «Тюмень-Чебоксары» с участием министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Иванова, и.о.министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, членов Чувашского национального конгресса и представителей Тюменской областной общественной организации «Таван».

Приветствуя участников телемоста в рамках конференции, руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов поблагодарил Правительство Тюменской области забольшое внимание к национальным объединениям, в частности, к чувашской автономии. «Отрадно, что связь, которая налажена между чувашами Тюменской области и их исторической родиной, сохраняется», - подчеркнул Александр Степанович.


По инициативе президента Тюменской областной общественной организации «Таван» и директора Центра тюркологии ТюмГУ Ханисы Алишиной в 2016 году планируется проведение бесплатных курсов чувашского языка в ТюмГУ.

Отметим, что чувашский язык распространён в Чувашии, Татарстане, Башкирии, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, а также в некоторых других областях Урала, Поволжья и Сибири.Число говорящих на чувашском языке в России— около 1,05млн человек.



Партнёр: Тюменский государственный университет