В ДГТУ прошел мастер - класс для студентов по приготовлению блюд европейской кухни

На технологическом факультете прошел мастер – класс по дисциплине «Технология продукции общественного питания» для студентов третьего курса по приготовлению блюд из мяса и рыбы.Мастер – класс показали бывшие выпускники специальности «Технология продуктов общественно питания»: Рабаданов М.М. –...

На технологическом факультете прошел мастер – класс по дисциплине «Технология продукции общественного питания» для студентов третьего курса по приготовлению блюд из мяса и рыбы.
Мастер – класс показали бывшие выпускники специальности «Технология продуктов общественно питания»: Рабаданов М.М. – призер международного кулинарного фестиваля в г. Кисловодске, преподаватель школы кулинарного искусства; Абдуллаев М.К. – шеф–повар ресторана «Галерея»; Джафаров Ш.М. – шеф – повар ресторана «Парк – Хаус».
Гостями мероприятия были: декан технологического факультета к.э.н., ст. преп. кафедры ТВиЭ Баламирзоев Н.Л., д.т.н., доцент, зав. каф. ТПиООП Демирова А.Ф., и сотрудники учебно-методического управления: начальник УМУ Тайгибова Т.Т., и.о. начальника ОМОиА Мамедова Э.А. и специалист по УМР ОМОиА Исмаилова Д.И.
Студентам был представлен мастер – класс по технологии приготовления блюд из мяса: «Стэйк из говядины с овощами гриль» и рыбы: «Форель запеченная с овощами». Технология приготовления блюд сопровождалась подробными пояснениями каждой технологической операции, особенностями приготовления маринадов, соусов, режимов тепловой обработки и других тонкостей кулинарного искусства.
Блюда из мяса и рыбы являются основным источником полноценных белков животного происхождения, содержащих незаменимые аминокислоты, витамины, разнообразные минеральные вещества, а в рыбьем жире содержатся высокомолекулярные ненасыщенные жирные кислоты, витамин F . Эти ингредиенты относятся к незаменимым факторам питания, так как в организме человека не синтезируются и должны поступать с пищей для построения тканей организма человека, синтеза и обмена веществ, участия в физиологической функции нервной ткани.
Высокая биологическая ценность и усвояемость, хорошие вкусовые достоинства мяса и рыбы делает блюда самыми востребованными на предприятиях общественного питания, которые реализуются в большом ассортименте, что позволяет разнообразить питание населения.
Приготовленные блюда были представлены на дегустацию.
Студенты с интересом участвовали в проведении мастер-класса, задавали много вопросов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-master-klass-dlja-studentov-po-prigotovl/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет