Конкуренция между вузами в проекте «5-100» ужесточится

Представители ТюмГУ приняли участиев14-й семинар-конференцииПроекта повышения конкурентоспособности, организованном в НИТУ «МИСиС».

«Мы будем ужесточать конкуренцию и стимулировать естественный отбор среди участников Проекта», - заявил на встрече замминистра Минобрнауки России Александр Повалко.

Изменится и формат регулярных семинаров-конференций: они станут открытыми для вузов, не участвующих в Проекте. Для обмена опытом планируется приглашение представителей проектных офисов зарубежных инициатив академического превосходства.



На пленарной сессии выступили эксперты из Times Higher Education, которые подробно объяснили, какие индикаторы используются при составлении рейтингов THE и рассказали о недавних обновлениях методологии. В ближайших планах THE – увеличение линейки предметных рейтингов.

Комментируя результаты российских университетов, директор по данным и аналитике Times Higher Education Дункан Росс отметил, что их самая сильная сторона – качество образования. Также наши вузы имеют хорошие позиции в таких аспектах, как доход от промышленности, соотношение количества студентов и преподавателей и число иностранных обучающихся.

Американский эксперт Джамиль Салми назвал три главных компонента для создания вуза мирового класса: управление, ресурсы и концентрация талантов. В частности, для построения передового университета очень важна управленческая автономия и скорость принятия решений. По мнению Д.Салми, такие факторы, как интернационализация, стратегическое планирование, инновационные подходы в преподавании, специализация, «нишевость» (как вуза в целом, так и отдельно взятой программы), способны ускорить становление университета мирового уровня. Он призвал формулировать собственное видение, миссию, создавать новый рынок, где услуги конкретного вуза будут востребованы.

В рамках семинара было подробно освещены задачи для университетов Проекта до 2035 г., возможности участия в партнерских стипендиальных программах, а также специфики медийной активности вузов и привлечения иностранных студентов.

Отметим, что объемы финансирования вузов Проекта «5-100» в 2016 и 2017 годах увеличены до 14,5 млрд рублей ежегодно всвязи с расширениемколичества участников Проекта. Распределение финансирования между вузами будет осуществляться по итогам защиты проектов развития.



Партнёр: Тюменский государственный университет