Преподаватель ДГТУ приняла участие в мероприятии, посвященном Году литературы

В рамках проведения Года литературы и празднования 280-летия г.Кизляра в Сулейман-Стальском районе прошло мероприятие, посвященное этому событию. В нем приняла участие доцент кафедры русского языка Зербалиева Н. Ф. Со вступительным словом к собравшимся обратился глава муниципального района...

В рамках проведения Года литературы и празднования 280-летия г.Кизляра в Сулейман-Стальском районе прошло мероприятие, посвященное этому событию. В нем приняла участие доцент кафедры русского языка Зербалиева Н. Ф.
Со вступительным словом к собравшимся обратился глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, который рассказал об истории и значении г.Кизляра, а также о том, что город сыграл немаловажную роль в социально-экономическом и культурном развитии народов Дагестана. Глава района подробно остановился на мероприятиях, которые проводились в районе в рамках Года литературы.
Зербалиева Н. Ф. выступила с докладом на тему «Литература народов Дагестана: из прошлого в будущее». В своем выступлении ею было отмечено, что дагестанская литература развивалась как часть единой многонациональной литературы под непосредственным влиянием опыта русской советской литературы, в ее русле и контексте. Более того, взаимодействуя с другими национальными литературами, она в своем развитии опиралась на схожие творческие методы, на одни и те же идейно-эстетические идеалы.
В своем докладе Н. Ф. Зербалиева отметила неоценимую роль русской литературы в развитии дагестанской литературной мысли.Влияние русской литературы на дагестанскую шло путями, обычными для закономерностей взаимодействия культур: непосредственно через подлинник, перевод, личные контакты сторон и опосредованно – через общность жизни в пределах единого региона, единой страны. Контакты между народами всегда были мощным стимулом исторического процесса. Взаимодействие культур, их диалог – наиболее благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений. Диалог культур может выступать как примиряющий фактор, он может снимать напряженность, создавать обстановку доверия и взаимного уважения. Диалог культур – это проникновение в систему ценностей той или иной культуры, уважение к ним, преодоление стереотипов, синтез самобытного и инонационального, ведущий к взаимообогащению и вхождению в мировой культурный контекст.
В мероприятии приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений, представители творческих, общественных организаций, учреждений культуры района и средств массовой информации. Нариман Абдулмуталибов выразил слова благодарности Н.Ф. Зербалиевой и призвал всех присутствующих продолжить проведение торжественных мероприятий и открытых уроков, посвященных 280-летию г.Кизляра и Году литературы во всех учреждениях образования и культурно-досуговых центрах района.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/prepodavatel-dgtu-prinjala-uchastie-v-meroprijatii-pos/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет