Студенты ДГТУ посетили Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями

20 ноября 2015 г. в Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями состоялось совместное мероприятие Управления Минюста РФ по РД, кафедры истории Отечества ДГТУ, Министерством труда, подготовленное доцентом Гамзаевой Г.Ш, в котором участвовали и студенты ДГТУ....

20 ноября 2015 г. в Республиканском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями состоялось совместное мероприятие Управления Минюста РФ по РД, кафедры истории Отечества ДГТУ, Министерством труда, подготовленное доцентом Гамзаевой Г.Ш, в котором участвовали и студенты ДГТУ. Мероприятие было приурочено ко дню юриста. Одновременно в этот день по установившейся недавно традиции обеспечивается бесплатная юридическая помощь для льготных категорий населения, к которым относятся студенты, дети с ограниченными возможностями и др. Студенты познакомились с работой центра, посетили реабилитационный спортзал, бассейн и др. кабинеты центра, а также маленьких пациентов, проходящих реабилитацию. Студенты пообщались с работниками центра, оказывающими детям с непростой жизненной судьбой квалифицированные и такие нужные медико-социальные услуги. Так же студенты посетили социально-педагогический комплекс реабилитационного центра, в котором детей обучают адаптации в социальной среде. Маленькие пациенты похвастались своими творческими работами перед нашими студентами – поделками и рисунками. Некоторые из них стали лауреатами всероссийских конкурсов.
Далее, в актовом зале состоялась встреча с представителями Минюста Российской Федерации по Республике Дагестан и Министерством труда РФ.
Встречу открыла доцент Гамзаева Г.Ш., которая подчеркнула, что знакомство с такой, к сожалению, все более возрастающей проблемой, как особенный ребенок, является обязательным элементом нравственного воспитания молодых людей. Приветственное слово сказала директор центра Березкина Т.В. Затем перед аудиторией выступили заместитель начальника управления Батыраева Х.М., начальник отдела управления Минюста Салманова А.К., которые отметили присущую нашим гражданам правовую неосведомленность, приводящую к тому, что многие категории населения, в частности студенты не знают о своих правовых возможностях, предоставляемых им государством. Присутствующие были ознакомлены со своим правами, в рамках имеющегося правового поля. Всем были розданы брошюры и буклеты. Студенты задавали вопросы по интересующим их проблемам в рамках данной темы. Многие получили квалифицированную консультацию. Встреча прошла в живой обстановке. Данное мероприятие имело большое эмоциональное и воспитательное воздействие на студентов, так как заставило задуматься о существовании особенных детей, которым так нелегко в жизни.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-respublikanskii-reabilitacion/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет