Удачный эксперимент

В рамках вебинара на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова были представлены итоги эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных вузов.

Кемеровская область возглавила рейтинг регионов, где наблюдался большой интерес со стороны молодых мам к данной программе и высокие результаты их поступления в вузы.

Анализ сдачи внутренних испытаний в образовательных организациях показал, что молодые женщины набрали наибольшее количество баллов по тем предметам, которые входили в программу курсов. Например, в Кемеровском госуниверситете одна из абитуриенток набрала 90 баллов по информатике и ИКТ.

В аналитической справке также говорится о том, что большинство молодых мам поступило в тот вуз, где осуществлялась подготовка, включая филиалы. Однако от 20 до 50 процентов выбрали другие вузы.

По словам директора Центра довузовской подготовки КемГУ М.Г. Леуховой, востребованность в бесплатных курсах по подготовке к ЕГЭ молодыми мамами была очевидна еще на старте реализации проекта. «За несколько недель в КемГУ подали заявления более 100 женщин. Каждая из слушательниц имела возможность выбрать нужные для себя предметы и успешно завершить обучение", - отметила М.Г. Леухова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет